Перенес сложную операцию: мужчина погиб, выпав из окна кардиоцентра в Петропавловске

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственники умершего пенсионера подозревают медперсонал в халатности, они хотят подать обратиться в прокуратуру

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июн — Sputnik. В Петропавловске из окна пятого этажа кардиологического центра выпал и разбился насмерть 69-летний пациент, ранее перенесший тяжелую операцию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Пенсионер из села Боголюбово Кызылжарского района попал в кардиоцентр с инфарктом две недели назад. Ему сделали сложную многочасовую операцию на сердце, после чего несколько дней мужчина пролежал в реанимации. Затем его перевели в палату, в тот же день он выпал из окна перевязочного кабинета.

Как сообщили в полиции, по данному факту начато досудебное расследование по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". Но родственники умершего пенсионера подозревают медперсонал кардиоцентра в халатности и недосмотре за тяжело больным пациентом и намерены писать заявление в прокуратуру.

Пациент в Кокшетау погиб, пытаясь сбежать из окна второго этажа

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главного врача Кардиологического центра Асхат Молжигитов, пациент после операции находился в состоянии психоза, но в день гибели его состояние было стабильным и опасений у медперсонала не вызывало.

"Ему проведена сложная операция на сердце. Аортокоронарное шунтирование плюс протезирование клапана. Операция происходила в условиях искусственного кровообращения, что ведет к гипоксическим изменениям. После операции пациент был в состоянии психоза. Но в тот день мы проводили административный обход. Состояние пациента было стабильным – и общее, и психическое", - заключил Молжигитов.

Напомним, санкция статьи "Доведение до самоубийства" - ограничение либо лишение свободы до трех лет.

Мужчина погиб во время попытки побега из стационара в Таразе

Лента новостей
0