Усть-Каменогорск и Семей закрывают с 5 июля

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские в защитных костюмах на блокпосту
Полицейские в защитных костюмах на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Восточно-Казахстанской области заявил, города закрывают, чтобы не допустить самого негативного сценария развития событий. К минимуму сведут передвижение людей и транспорта по городам и районам

НУР-СУЛТАН, 3 июл - Sputnik. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объявил о том, что с 5 июля Усть-Каменогорск и Семей будут закрыты для въезда и выезда.

"Чтобы не допустить самого негативного сценария развития событий, мы с 5 июля закроем города Усть-Каменогорск и Семей, сведем к минимуму передвижения людей и транспорта по городам и районам", - написал Ахметов в Instagram.

В туристических зонах Восточного Казахстана пляжи закрывать не будут

Только самоизоляция показала действенность в борьбе с СОVID-19, отметил он. За весь период карантинных мер число заболевших в области было 135. И за июнь это цифра выросла до 710 человек и продолжает расти.

"Уже в эти выходные дни важно ограничить передвижение. Нам необходимо прервать цепь контактов. Чем ответственней мы подойдем к этому процессу, тем быстрее сможем вернуться к нормальной жизни", - подчеркнул глава региона.

В Усть-Каменогорске и Семее будут функционировать предприятия, продуктовые магазины, аптеки, банки, ЦОНы (по сокращенному графику).

В Аягозском специнтернате, где разом погибли 4 ребенка, нашли COVID-19

"Прошу вас с пониманием отнестись к ограничениям. Мы все помним, что происходило в европейских странах, где люди изначально со скепсисом отнеслись к ограничительным мерам. Сегодня социальная дистанция, самоизоляция, масочный режим - это минимум, что должны сделать люди для собственной безопасности", - обратился Ахметов к жителям Восточного Казахстана.

Он пообещал сделать все возможное, чтобы больницы региона были обеспечены необходимой техникой и медикаментами, а врачи - защитными комплектами.

Карантин в Восточно-Казахстанской области продлили на неопределенный срок

В Восточном Казахстане подготовлены 1 700 инфекционных, 2 500 провизорных и карантинных коек, а также палаты интенсивной терапии.

В регионе нет такого населенного пункта, где бы люди не могли получить оперативную медицинскую помощь, написал аким. Утверждены и отработаны все алгоритмы взаимодействия медицинских учреждений и исполнительной власти.

Лента новостей
0