Видео с телами в мешках прокомментировали в акимате Мангистау

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкАрхивное фото мешка с телом умершего
Архивное фото мешка с телом умершего - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередной фейк появился в соцсетях: паническое сообщение о телах в мешках якобы в Актау распространили от лица анонима без ссылки на официальный источник

НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Видео с телами в мешках якобы из Актау появилось в соцсетях. Кадры не имеют никакого отношения к Мангистауской области, сообщили в акимате.

"Это фейк. Официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности. Просим не связывать это видео с больницей города Актау", - прокомментировали в областной администрации.

Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
"Мамские" чаты используются для вбрасывания фейков – эксперт SputnikPro
Ранее в соцсетях появилась недостоверная рассылка о выплате пособия в 75 тысяч тенге в период второго карантина. Также казахстанцы делились фейковой информацией о разработке вакцины на основе крови Нурсултана Назарбаева.

В Казахстане опровергли фейк о том, что в поездах с людей берут согласие на чипирование

В министерстве информации и общественного развития напомнили, что за распространение заведомо ложной информации грозит ответственность по статье 274 Уголовного кодекса.

Предусматривается наказание в виде штрафа до одной тысячи месячных расчетных показателей (2 778 000 тенге, или 6 800 долларов) либо исправительные, общественные работы, или ограничение/лишение свободы на срок до года.

Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу

Лента новостей
0