Около 2 тысяч граждан Узбекистана застряли на границе с Казахстаном

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса страны закрыли границы. Для желающих вернуться на родину развернули лагеря

НУР-СУЛТАН, 6 июл – Sputnik. В Самарской и Оренбургской областях скопилось более 1,8 тысячи граждан Узбекистана из-за закрытой российско-казахстанской границы.

Для людей, по данным РИА Новости, организовали палаточные лагеря.

В минувший четверг пресс-служба узбекистанского МИД сообщила, что граждане Узбекистана вновь скапливаются на российско-казахстанской границе, закрытой из-за пандемии коронавируса, и пытаются самостоятельно добраться на родину.

Свыше 900 граждан Узбекистана и Таджикистана остаются на границе Казахстана

По словам руководителя самарского отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляры Сабировой,  скопление людей наблюдается в двух областях РФ.

"Граждане Узбекистана скопились на территории Большечерниговского района Самарской области, это 1 139 человек. В Бузулукском районе Оренбургской области находятся еще 747 человек", - рассказала Сабирова.

Сейчас решается вопрос о возвращении граждан Узбекистана на родину. На месте скопления людей созданы все условия, организованы палаточные лагеря, люди обеспечены водой и едой.

Ранее в Самарской и Оренбургской областях наблюдалось скопление нескольких сотен граждан Узбекистана. Люди приезжали из разных регионов РФ и требовали создать коридор через территорию Казахстана для возвращения на родину.

Студент преодолел тысячи километров пешком, чтобы попасть домой

В связи с этим МИД Узбекистана совместно с компетентными органами России и Казахстана организовал вывоз на автобусах более 1,5 тысячи соотечественников на родину. В Ташкенте регулярно просят сограждан не скапливаться у российско-казахстанской границы и дожидаться вывозных авиарейсов по месту проживания в РФ.

Власти Узбекистана с 16 марта приостановили транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для иностранных граждан и соотечественников организуются вывозные спецрейсы на родину.

Второго июля заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщал, что на казахстанско-узбекской границе остаются 530 граждан Таджикистана и свыше 400 граждан Узбекистана.

Скопление людей на пункте пропуска "Жибек Жолы" произошло из-за сложности прохождения границы между Узбекистаном и Таджикистаном на фоне коронавируса.

Лента новостей
0