Почти 1,5 тысячи зараженных: как в Акмолинской области борются с COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинПри входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы
При входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Акмолинской области на сегодня зарегистрировано 1 484 случая заражения опасным вирусом. Пациентов в симптомами болезни – 540

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Борьба с коронавирусом в Акмолинской области, как и в других регионах страны, сопровождается дефицитом кадров, ажиотажем с лекарствами и нехваткой оборудования. Как решаются эти проблемы, глава региона Ермек Маржикпаев рассказал на онлайн-брифинге.

Нехорошая статистика

По официальным данным, в регионе заразились 1 484 человека, среди них 540 – с симптомным течением болезни. 23 человека умерли.

"За последние три недели заболеваемость выросла в 4,5 раза. Прирост заболевших пациентов за неделю составил 4,5% (330 случаав). При этом за последние сутки - 2,2% (32 случая)", - констатировал аким области.

В настоящее время в больницы госпитализированы 1 177 человек. Из них в тяжелом состоянии находятся 38, в крайне тяжелом - семь, выздоровели 330 пациентов.

В резерве имеется еще 1 182 койко-места на базе государственных и частных клиник, в том числе 480 инфекционных и 350 провизорных. До 1 августа будет развернуто еще 5 тысяч койко-мест.

Нужны ИВЛ и томографы

На сегодня в стационарах региона есть 247 аппаратов искусственной вентиляции легких. Необходим еще 71 аппарат ИВЛ. Заключены договора на поставку еще 17 единиц.

Чем опасно злоупотребление витамином С

Также больницам Акмолинской области нужны и компьютерные томографы. На сегодня они работают в шести медучреждениях. Подана заявка в Минздрав на приобретение одного КТ-аппарата для станционара в тубдиспансере.

Дефицит кадров

Области для борьбы с коронавирусом нужно еще около 2 тысяч медиков, в том числе 403 врача, 754 средних и 818 младших медработников.

Один из вариантов решения – Кокшетауский высший медколледж, откуда в этом году выпустились 133 молодых специалиста.

Заболевшего COVID-19 акима Алматинской области доставили в Нур-Султан

"Из них 35 фельдшеров направлены для усиления служб скорой медицинской помощи, семь - в городские поликлиники для неотложной скорой медицинской помощи и 91 средний медицинский работник - для первичной медико-санитарной помощи", - проинформировал аким.

Но этого очень мало. В соцсетях то и дело появляются видеообращения главных врачей акмолинских больниц с призывом к медикам присоединиться к борьбе с опасным вирусом.

ПЦР-тесты

В Акмолинской области работают три лаборатории по проведению ПЦР- тестирований.

Основная лаборатория - облфилиал "Национального центра экспертизы" мощностью от 800 до 1 000 исследований в день.

Около 200 пациентов с пневмонией госпитализируют ежедневно в Алматинской области

"В конце прошлого месяца в центре экспертизы вышли из строя два аппарата для проведения ПЦР-исследований из-за большой суточной нагрузки. 27 июня из Национального центра экспертизы г. Нур-Султана передан аппарат, проведена его настройка и работа по проведению тестирования возобновлена", - сообщил Ермек Маржикпаев

Кроме того, на территории медицинского центра "Дивера" работает мобильный пункт забора биологического материала на бесплатный экспресс-тест.

Лента новостей
0