Кареты скорой помощи закупают в Алматинской области

© Sputnik / Владислав ВодневСтанция скорой помощи в Нур-Султане
Станция скорой помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запланирована поставка 100 единиц кислородных концентраторов, 87 аппаратов ИВЛ и готовится бюджетная заявка на приобретение различного медоборудования

ТАЛДЫКОРГАН, 8 июл – Sputnik. В Алматинской области приобрели 100 автомашин скорой помощи, которые медучреждения региона будут использовать в августе, сообщил в ходе брифинга заместитель акима Батыржан Байжуманов.

Медики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Медики из Татарстана приедут в Восточный Казахстан для борьбы с коронавирусом
В акимате разъяснили, что в регионе работают 165 бригад скорой медицинской помощи, которые в течение дня обслуживают более 3 тысяч вызовов. Нагрузка на работников скорой помощи в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличилась в два раза.

До конца июля количество мобильных бригад будет увеличено до 3,5 тысячи

"Поэтому главой области было принято решение об увеличении числа этих бригад скорой. Сейчас дополнительно ожидаем поставку 100 автомобилей, часть которых приобретена в лизинг, другая - на средства из местного бюджета. Поставку ожидаем в следующем месяце", - сообщил Батыржан Байжуманов.

Для оснащения карет скорой помощи из средств республиканского бюджета приобретены 57 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких. А пока в регионе имеется 50 рентгенаппаратов, 15 компьютерных томографов и 200 аппаратов ИВЛ.

"Платная" скорая будет бесплатной: вызов оплатит Фонд соцмедстрахования

В пресс-службе дополнили, что в течение месяца запланирована поставка 100 единиц кислородных концентраторов на сумму 85 миллионов тенге, 87 аппаратов ИВЛ, а также готовится бюджетная заявка на приобретение дополнительного медицинского оборудования.

Лента новостей
0