В Атыраускую область направят врачей и лекарства

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе, который лидирует по общему количеству выявленных случаев COVID-19, побывала спецкомисия

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ситуацию, которая складывается в Атырауской области из-за пандемии коронавируса.

"Ознакомился с обращением представителей общественности о ситуации в Атырауской области. Там побывала комиссия во главе с заместителем премьер-министра. Правительство направляет в область медиков, будет оказана помощь лекарствами", - написал Токаев в Twitter.

По данным на 11 июля, Атырауская область лидирует по количеству выявленных случаев COVID-19. В регионе зафиксировано 7 662 случая коронавируса. Только за прошедшие сутки диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден у 269 человек.

В Атырауской области ужесточают карантин: что изменится

По данным министра здравоохранения Алексея Цоя, только на месторождении Тенгиз в Атырауской области зафиксировано более двух тысяч случаев коронавируса у работников компании.

С его слов, очаги инфекции зарегистрированы в 36 вахтовых поселках на месторождении Тенгиз и 57 ТОО, осуществляющих деятельность на Тенгизе.

Президент объявил выговор акиму Атырауской области

Напомним, накануне президент направил в регион спецкомиссию во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым. Также Токаев объявил выговор акиму Атырауской области Махамбету Досмухамбетову. Глава государства заявил, что руководитель региона не справляется с обязанностями.

Позже стало известно, что в Атырауской области ужесточен карантин.

В частности, министерству энергетики и местным исполнительным органам региона поручено обеспечить прохождение ПЦР-тестирования не более чем за 3 дня заезжающих на вахту работников по месту постоянного проживания. При этом работодатели несут персональную ответственность за выполнение данного поручения.

Лента новостей
0