Розовое озеро Кобейтуз отдадут частникам на 49 лет

© Photo : скриншот с youtube-канала Аскара ЖанаповаСоленое бессточное розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области
Соленое бессточное розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крайний срок подачи конкурсной документации для всех желающих приобрести озеро во временное пользование – 27 июля 2020 года

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области объявило конкурс по предоставлению двух водных объектов в обособленное пользование на 49 лет.

Речь идет об озерах Кобейтуз и Коржинколь.

"Перечень необходимой конкурсной документации можно получить в ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" по адресу: Кокшетау, улица Абая, 89, кабинет 208, или на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", - сообщили в ведомстве.

Заявки будут приниматься до полудня 27 июля. Сам конкурс состоится в этот же день в 15.00 в стенах управления.

Дополнительная информация доступна по телефону 8 (7162) 72-19-18.

Розовое озеро Кобейтуз закроют для туристов до конца карантина

Между тем на днях некоторые казахстанцы начали собирать розовую соль с озера и продавать его в качестве чудодейственного средства от коронавируса и других болезней. На месте, где выкопали розовую соль, которая, к слову, совсем не лечит от коронавируса, зияют огромные черные дыры. Естественным способом они не затянутся еще много лет.

В Минэкологии рассказали, как намерены защитить розовое озеро Кобейтуз

В Минэкологии заявили, что ситуация вокруг розового озера Кобейтуз в Акмолинской области "вызывает озабоченность". В министерстве сообщили, что будут решать проблему варварского отношения к народному достоянию.

Озеро Кобейтуз является уникальным природным явлением: подобных озер в мире лишь несколько, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет.

Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях.

Лента новостей
0