В Шымкенте готовятся к новой волне коронавируса

Подписаться
Местные власти разработали план, который включает несколько этапов разворачивания коечного фонда при появлении второй волны коронавируса

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Несмотря на улучшение статистики по коронавирусу, в Шымкенте готовятся к новой волне, которая может возникнуть на фоне ослабления карантина. Граждан призывают не расслабляться, а местные власти закупают необходимое медоборудование для больниц.

Как Казахстан будет выходить из карантина

"Акимом было дано поручение разработать план на развитие второй волны. И содержание коечного фонда, как было в первые дни, когда оно достигло максимального количества, оно должно быть не ниже этих показателей. Мы разработали несколько этапов разворачивания коечного фонда при появлении второй волны – мы готовимся к ней. Сейчас все действия в этом направлении", — цитирует исполняющего обязанности руководителя управления здравоохранения Шымкента Тимирхана Варзилова телеканал Otyrar.

Число казахстанцев, заболевших коронавирусом, приближается к 85 тысячам

Законсервированный стационар в легкоатлетическом манеже при необходимости вновь сможет принимать пациентов. Закрывающиеся дневные стационары в поликлиниках также могут развернуться заново.

По данным телеканала, даже провизорные стационары для больных COVID-19 сейчас в городе пустуют. Их закрывают, но с пометкой "временно".

В городские больницы продолжают закупать аппараты ИВЛ и кислородные станции. В Шымкенте увеличилось и количество мобильных бригад: теперь их 197 - по одной на 5 тысяч человек.

Как живут в казахстанских селах, где нет аптек - фото

Продолжаются поставки в аптеки города.

По данным на утро 28 июля, в Шымкенте за прошедшие сутки выявлено 25 новых случаев заражения коронавирусом, всего с начала пандемии в городе зарегистрировано 4 733 случая COVID-19, скончались от этого заболевания 31 человек.

Лента новостей
0