Токаев: население Алматы – самое недисциплинированное в стране

© Photo : сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана раскритиковал алматинцев и власти южной столицы за несоблюдение карантинных мер

АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о том, что жители Алматы плохо соблюдают карантин и ограничительные меры. Он отметил, что Алматы – самый крупный город, и все, что происходит там, является показателем для всей страны.

Во время совещания, прошедшего 18 июля, Касым-Жомарт Токаев рассказал, что в Акорду до сих пор пишут письма: "Откройте национальные парки – хотим отдыхать".

"Население Алматы с точки зрения соблюдения карантинных мер, пожалуй, самое недисциплинированное в стране. Мы это хорошо знаем. Просто удивительно! Какая-то работа должна проводиться на идеологическом уровне в конце концов! На уровне нигилизма, вызова такого! Вся страна будет соблюдать карантин, а Алматы не будет соблюдать. Вот этот нигилизм нужно преодолеть", - заявил президент.

Рестораны тайно работали в Алматы по ночам, несмотря на карантин

Также он высказался и об обеспечении аптек в мегаполисе лекарствами. Токаев подтвердил, что дефицит препаратов есть (видеозапись была сделана 18 июля). Кроме того, он обратил внимание на скопления людей в очередях к аптекам.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок в Алматы

"Люди снимают видео, заявляют, что правительство саботирует, акимы его (дефицит) не признают. Ситуация выходит из-под контроля. Бывший советник Ертысбаев кричит в интервью: "Господин президент, станьте, наконец, Сталиным! Распустите всех, увольте и так далее". Советует мне. Ну вы же сами к этому подводите. Я говорю в данном случае не только об Алматы. Но и о всех других областях и деятельности министров. Но Алматы – самый крупный город. Что происходит там – абсолютный показатель для всей страны", - подчеркнул Токаев.

Принципиально не надену - алматинец без маски разгневал окружающих

Отметим, сегодня, 28 июля, сообщалось, что акимы отчитались президенту о ситуации с коронавирусом. Президент поручил держать ситуацию под строгим контролем, рассматривая эту задачу в качестве приоритетной.

Лента новостей
0