"Этот мужчина - маньяк": рассылка напугала жителей села на севере Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с ножом в руке
Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местная жительница призналась, что распространила фейковую рассылку. Ей грозила административная ответственность по статье "Клевета"

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области женщина из-за неприязни распространила в мессенджерах фотографию односельчанина с предупреждением, что он - маньяк, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жителей райцентра Мамлютка встревожило сообщение о маньяке. В группах мессенджера WhatsApp распространилось фото мужчины, на которое был наложен текст следующего содержания: "Будьте осторожны! В городе Мамлютка, в рабочем поселке появился маньяк, вечерами высматривает жертв. 30.07.2020 г. бежал за молодой девушкой, к счастью, удалось убежать. Ранее привлекался к уголовной ответственности" (текст приводится без изменений).

В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что фейковая рассылка была выявлена в ходе мониторинга интернет-пространства. Чтобы избежать паники, в течение 2-3 часов с момента обнаружения фейка было подготовлено опровержение и усилиями сотрудников районного отдела распространено практически во всех мамлютских группах WhatsApp.

"Третья волна коронавируса, дети в опасности" – фейк или правда?

"Полицейские установили автора рассылки. Ею оказалась 27-летняя жительница райцентра. Она призналась, что распространила заведомо ложную информацию с изображением знакомого ей мужчины 1982 года рождения по причине личной неприязни", - проинформировали в полиции.

Уже состоялось заседание административного суда. Рассмотрено дело по части 2 статьи 73-3 Кодекса об административных правонарушениях "Клевета". В результате процедуры медиации потерпевший отказался от претензий и согласился примириться со своей землячкой.

Рассылка о выплате 75 тысяч тенге на карантине оказалась фейком

Нарушительнице грозила ответственность в виде штрафа до 180 месячных расчетных показателей (более 500 тысяч тенге) либо административный арест на срок 20 суток.

Лента новостей
0