В Казахстан придет жара до 40 градусов - прогноз погоды на четверг

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСолнце, жара
Солнце, жара - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нескольких регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары. На юге страны столбики термометров поднимутся до плюс 40

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Казгидромет опубликовал прогноз погоды в Казахстане на 6 августа.

По-прежнему большая часть территории Казахстана находится под влиянием отрога антициклона, с ним сохраняется погода без осадков. На западе, востоке и юго-западе страны под влиянием высотной ложбины пройдут дожди, на юго-западе сохраняются местами сильные дожди. Местами по республике ожидаются усиление ветра, шквал, на западе и в центре возможно выпадение града.

Штормовые предупреждения

В четверг в Атырауской области ожидается гроза, днем на юге региона - сильная жара до 35 градусов, чрезвычайная высокая пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области местами ожидаются гроза, шквал, град, ветер до 15-20 метров в секунду. Здесь также прогнозируется плюс 35 градусов. На большей части сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Днем 6 августа в Костанайской области ожидается местами гроза, на юге сильная жара - 38 градусов. Порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду.

Как астанчане спасаются от жары во время карантина - видео

Днем 6 августа в Туркестанской области на большей части ожидается сильная жара - 40 градусов. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Также штормовое предупреждение объявлено в Акмолинской области - здесь ожидается до плюс 35 градусов, ветер 15-20 метров в секунду.

В ближайшие три дня в Алматинской области прогнозируется 35-37 градусов.

Днем 6 августа в Кызылординской области местами ожидается гроза, ветер 15-20 метров в секунду.

Жуткий ураган налетел на Караганду - видео

В пятницу и субботу в Жамбылской области местами пройдет пыльная буря, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Днем 6-8 августа на большей части ожидается плюс 39 градусов.

В четверг и пятницу в Карагандинской области местами ожидаются гроза, град, ветер - порывы до 23 метров в секунду. Днем 6-7 августа на юге области ожидается сильная жара, 37 градусов, сохраняется чрезвычайная высокая пожарная опасность.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Нур-Султане температура воздуха составит ночью плюс 17-19 градусов, днем 30-32 градуса.

В Алматы ожидается ночью – плюс 19-21 градус, днем плюс 33-35.

В Шымкенте ночью – плюс 21-23 градуса, днем 37-39 градусов.

Жара в Казахстане: правила выживания

Лента новостей
0