Минэкологии выяснило причину зловония в Жаркенте

© Sputnik / Перейти в фотобанкУборка кукурузы
Уборка кукурузы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специальная комиссия выехала в Алматинскую область, после разбирательств предприятие временно приостановило свою работу по собственному желанию

НУР-СУЛТАН, 6 авг – Sputnik. Жители города Жаркента в Алматинской области неоднократно обращались с жалобами на зловонный запах в округе из-за выбросов в атмосферу с очистных сооружений местного предприятия.

По данным пресс-службы министерства экологии, при посещении полей фильтрации, куда сбрасываются отходы, был обнаружен большой объем загрязняющих веществ. А предприятие, которое стало источником зловония, было спроектировано без очистного сооружения.

Как решить проблему низкой экологической грамотности в Казахстане

"У него была ориентация на городские коммунальные очистные сооружения. Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления услуг из-за очень большого объема загрязняющих веществ. Компания построила свой коллектор, однако сбрасывала отходы без какой-либо очистки, напрямую через трубу на поля фильтрации", – рассказал председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.

В результате большая гуща отходов от переработки кукурузы на полях фильтрации начала бродить и издавать зловонный запах, выделяя выбросы сероводорода, от которого страдают местные жители.

Казахстанцы едва не загубили озеро Кобейтуз – как оно выглядит сейчас

На предприятие наложен штраф за работу без экологической экспертизы. Принято решение провести детальную проверку в ближайшее время, и если подтвердится превышение уровня сбросов, будет поставлен вопрос о запрете сбросов, вплоть до приостановки работы предприятия.

Сейчас завод приостановил свою работу по собственному желанию. В компании также сообщили, что уже ведутся работы по строительству очистных сооружений.

В Нур-Султане исследуют, почему позеленел Есиль

Лента новостей
0