Карантинные меры вновь усилят на выходных в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Елена БережнаяВиды города Петропавловск
Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе разрешили работать "на вынос" кафе и ресторанам, а также магазинам запчастей для сельхозтехники

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 авг — Sputnik. Главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов подписал новое постановление об усилении в регионе ограничительных мер в выходные дни - с 00 часов 15 августа до 00 часов 17 августа, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отметим, что согласно новому постановлению рестораны и кафе могут работать не только в режиме доставки, но и на "вынос". Кроме того, разрешено работать магазинам, реализующим запчасти к сельхозтехнике.

Никаких гостей!

Жителям Северо-Казахстанской области предписано ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Кроме того, устанавливается запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания.

Чиновник оштрафован на 640 тысяч тенге за отсутствие маски в Петропавловске

Ограничивается передвижение как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте, за исключением передвижения от места жительства до места работы и обратно; приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы; выезда в медицинские организации по экстренным случаям; выгула домашних животных в непосредственной близости от места проживания.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка и т. д.) рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, путем вызова скорой медицинской помощи по номеру 103.

Люди в масках

В общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

Городской общественный транспорт не будет ходить в Петропавловске на выходных

Ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции.

На вынос можно

Кроме того, постановлением главного санитарного врача региона предписывается дополнительно приостановить с 00 часов 15 августа до 00 часов 17 августа деятельность следующих субъектов и объектов предпринимательства (плюс к тем объектам, чья деятельность была приостановлена ранее):

- объектов общественного питания, функционирующих на открытом воздухе с летними площадками (за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде, а также на вынос);

- всех торговых объектов, за исключением реализующих продукты питания, лекарственные средства, изделия медицинского назначения и запчасти к сельскохозяйственной технике; в) торговых рынков в независимости от реализуемого ассортимента, за исключением оптовой реализации продуктов питания;

- деятельность скверов, парков, набережных, в том числе точек питания и торговли, расположенных на их территориях;

- объектов туризма с приостановлением приема новых посетителей (дома отдыха, туристические базы и др.);

Приостановится и передвижение общественного транспорта внутри населенных пунктов, в том числе дачные маршруты.

Чистота – залог здоровья

КСК, простыми товариществами, другими формами организации управления многоквартирными жилыми домами, собственниками квартир рекомендовано провести дезинфекционную обработку детских и спортивных площадок, подъездов домов. Руководителям организаций/предприятий всех форм собственности провести генеральную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфекцией средствами вирулицидного действия.

Свадьбу в сельской церкви проводили, несмотря на карантин, в Северном Казахстане

Организациям и предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок (такси), предписано обеспечить: перевозку пассажиров не более двух человек (не включая водителя), за исключением членов одной семьи; обязательное ношение масок и перчаток водителями, а также масок пассажирами; обязательное мытье и обработку транспортного средства с применением моющих и дезинфицирующих средств после каждого рейса.

Настоящее постановление вступает в силу в силу с 00 часов 00 минут 15 августа 2020 года.

В Северо-Казахстанской области за сутки 11 августа зарегистрировано 35 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего в регионе с марта зарегистрировано 3 608 случаев коронавируса, выздоровели 2 486 человек, скончались 17.

Лента новостей
0