Уборщица подала в суд на работодателя в Алматы, когда узнала истинный размер зарплаты

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый месяц алматинка получала на руки 50 тысяч тенге (119 долларов), тогда как в ведомости было указано, что ее зарпата - 93 тысячи тенге (221 доллар)

АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. В Алматы женщина, которая работала уборщицей, на протяжении шести лет получала зарплату почти в два раза меньше, чем было указано в ведомости. Когда она узнала об этом — подала в суд на работодателя. Об этом сообщается на сайте алматинского городского суда.

Турксибский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Л. к ТОО "Ф" о взыскании недоплаченной заработной платы.

Алматинка узнала, что задолжала банку 45 миллиардов тенге

Женщина указала в исковом заявлении, что с января 2013 года работала в ТОО "Ф" уборщицей.

В августе 2019 года она узнала от бухгалтера, недавно принятой на работу, о том, что положенная ей к выдаче на руки заработная плата не соответствует той, которую выдавали.

Каждый месяц алматинка получала на руки 50 тысяч тенге (119 долларов), тогда как в ведомости было указано, что она должна получать 93 тысячи тенге (221 доллар).

Когда она попросила работодателя предоставить ей информацию и документы, касающиеся ее работы и зарплаты, ответ не получила. Кроме того, заявление о ее увольнении не подписали, также отказали в выдаче трудовой книжки.

Бухгалтер спортшколы перечислил себе зарплаты коллег

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило письменное заявление о заключении медиативного соглашения. По его условиям женщина в полном объеме отказывается от исковых требований, предъявляемых к ответчику и в дальнейшем не имеет претензий. Ответчик, в свою очередь, оплачивает истцу 400 тысяч тенге (955 долларов), а также возвращает трудовую книжку истца в течении трех рабочих дней со дня вступления определения суда в законную силу (26 августа).

Суд утвердил соглашение в порядке медиации.

Лента новостей
0