Кража 29 автоматов из воинской части: в суде допросили дезертира

© Sputnik / Табылды КадырбековДуло автомата Калашникова. Архивное фото.
Дуло автомата Калашникова. Архивное фото. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший контрактник признал свою вину и указал на офицера, при покровительстве которого, по его словам, совершались хищения

НУР-СУЛТАН, 27 авг - Sputnik. В военном суде Шымкентского гарнизона проходит суд над 25-летним контрактником Абылаем Балгынбаем, который в начале этого года самовольно покинул воинскую часть, сообщает телеканал КТК. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще семь человек.

Балгынбая обвиняют в хищении оружия, нарушении уставных правил, незаконном приобретении и передаче оружия, а также дезертирстве.

Похитивший оружие контрактник успел продать два пистолета

По версии обвинения, с 13 января по 20 февраля подсудимые, действуя в группе лиц, неоднократно крали оружие из войсковой части. В результате они украли 29 автоматов АК-74, 28 пистолетов Макарова, один травматический пистолет и боеприпасы к ним.

Балгынбая допросили 26 августа, он путался в показаниях, и судья спрашивала о состоянии его здоровья.

По словам контрактника, он выносил из части оружие несколько раз и продавал. Это, отмечает он, продолжалось несколько недель при покровительстве майора Даутова. Телеканал отмечает, что во время расследования Балгынбай об этом он не говорил, на суде он объяснил это тем, что боялся.

Подсудимый рассказал, что за несколько дней до преступления майор предложил вынести из части 100 автоматов. Учитывая, что дежурный у склада Шорасулов был неопытным, Балгынбай сам решился на преступление. В ночь с 19 на 20 февраля он украл из части оружие. В этом ему помогли два человека.

© Photo : polisia.kzОружие, которое изъято у контрактника
Кража 29 автоматов из воинской части: в суде допросили дезертира - Sputnik Казахстан
Оружие, которое изъято у контрактника

Свою вину подсудимый признал.

Тот самый "неопытный" дежурный Кайрулла Шорасулов выступил в качестве свидетеля.

"Где-то в 23.00 я лег спать и передал ключи Балгынбаю. Я тогда дежурил в третий раз, не был полностью знаком с работой. Выяснилось, что то, что я передал ключи, ‒ не по уставу. Проснувшись, я стал искать Балгынбая. В штабе его не оказалось. Я не думал, что он пойдет на преступление, потому что на следующий день должна была прийти комиссия. Я стал его искать. Решив, что он сам вернется, стал ждать. В 6 утра я доложил о нем начальству. Потом открыли комнату с оружием в 7 утра, поняли, что произошло", ‒ рассказал он.

В качестве свидетеля допросили и непосредственного начальника Балгынбая - Омархана Абдраманова.

Вооруженный солдат сбежал из части: полиция показала арсенал

"Около 7 утра сержант Байбек позвонил мне, сказал, что дежурного по роте нет на месте. Я тогда шел на работу. Мы с временно исполняющим обязанности командира дивизиона майором Даутовым зашли в комнату, где хранится оружие, узнали, что Балгынбая нет на месте", ‒ сказал он.

Хищение оружия из воинской части

В Туркестанской области 20 февраля военнослужащий совершил хищение оружия и сбежал. Минобороны сообщало, что его зовут Абылай Балгынбай, он 1995 года рождения. Вечером того же дня его задержали в Алматы. В августе суд начал рассмотрение этого дела.

Лента новостей
0