Снежный барс попал на видео в горах Казахстана

© Photo : Рixabay/René SchellenbergИрбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хищника засняла фотоловушка, расположенная на высоте 2 500 метров над уровнем моря, в горах Аксу-Жабаглинского природного заповедника

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Снежный барс – самый скрытый представитель семейства кошачьих – попал в фотоловушку в горах Казахстана.

Видео опубликовал на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь комитета животного мира и лесного хозяйства Сакен Дилдахмет. 

Он сообщил, что хищник попал в объектив камеры пару дней назад в горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2 500 метров над уровнем моря.

Сакен Дилдахмет отметил, что снежный барс - самый скрытый представитель кошачьих, а потому кадры, которые сделаны в летнее время, особенно ценны.

"Это редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана хозяин гор появлялся три года назад. Они представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника. Природа в заповедниках и национальных парках должна остаться не тронутой", - написал Дилдахмет.

Он добавил, что фотоловушка была установлена ПРООН.

Медведь, барс и лиса: фотоловушка зафиксировала в горах диких зверей

В начале лета самку снежного барса с детенышами сняли на видео в горах Алматы. По оценкам, сегодня численность снежного барса, или ирбиса, в Казахстане составляет около 130-150 особей.

Снежный леопард обитает в горных массивах - Тянь-Шань, Жетысуский Алатау, Тарбагатай, Саур, Алтай. Занесен в Красную книгу.

Снежный барс попал в объектив камеры на юге Казахстана – видео

Лента новостей
0