Четверых заблудившихся туристов спасли в горах близ Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБольшое алматинское озеро (БАО)
Большое алматинское озеро (БАО) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туристы из Темиртау и Караганды заблудились из-за сильного ливня, прошедшего в горах Заилийского Алатау

АЛМАТЫ, 29 авг - Sputnik. Сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по ЧС МВД Казахстана провели очередную успешную спасательную операцию в предгорьях Алматы. Им удалось обнаружить и вывести в безопасное место четырех иногородних туристов, отправившихся в поход на Большое Алматинское озеро.

Парень и три девушки, приехавшие в Алматы, решили посетить одну из местных достопримечательностей – Большое Алматинское озеро. Они то ли проигнорировали распространенное штормовое предупреждение, то ли просто о нем не знали.

"Днем друзья, несмотря на пасмурную погоду, вышли на прогулку по дороге к высокогорному озеру, но туристам так и не удалось достичь своей цели. Когда они были на середине пути, начался затяжной проливной дождь. Видимость была очень плохая, температура воздуха резко снизилась, одна из девушек упала и повредила колено. У друзей начиналась паника. Туристы обратились за помощью к спасателям", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Спасатели быстро добрались до туристов, которые к тому времени уже находились на высоте около 1 600 метров над уровнем моря.

Трагедия в горах на юге Казахстана: поисковая операция - видео 

Спасатель-медик обработал девушке ссадину на ноге. Замерзших и напуганных туристов доставили до безопасного места, от помощи медиков в дальнейшем они отказались.

В Республиканском оперативно-спасательном отряде напомнили любителям горных прогулок близ Алматы, что важно брать с собой дополнительную теплую одежду и обязательно следить за прогнозом погоды перед походом в горы.

Пенсионерка заблудилась и провела ночь в лесу в Акмолинской области

Лента новостей
0