Машина сгорела, связь не ловит, вода кончается: в Мангистау пропали туристы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУстюрт
Устюрт  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительницу Актау и ее сына-подростка искали двое суток и нашли в заповеднике Устюрт рядом с обуглившимся остовом их автомобиля

НУР-СУЛТАН, 2 сен - Sputnik. В Мангистау в заповеднике на плато Устюрт пропали женщина и ее несовершеннолетний сын, сообщается на сайте "Лада".

Мать с сыном отбились от группы других туристов, потому что женщина решила добраться до точки назначения по своему маршруту: она не раз бывала в этом заповеднике.

Четверых заблудившихся туристов спасли в горах близ Алматы

Группа, однако, условилась, что они встретятся у пещеры. Но женщины не было ни возле пещеры, ни возле погранзаставы "Богет" - второго места встречи. Тогда туристы начали поиски самостоятельно - плюс к ним присоединились еще две машины организаторов джип-туров: группа встретила их случайно, но те примкнули к поискам.

© Photo : Lada.kzСгоревший автомобиль путешественников
Машина сгорела, связь не ловит, вода кончается: в Мангистау пропали туристы - Sputnik Казахстан
Сгоревший автомобиль путешественников

Почти десять часов поездки результатов не принесли, и группа добралась до Жанаозена, где сообщила в полицию о пропаже двух человек. После этого к операции присоединились полицейские, спасатели, пограничники и егеря.

Трагедия в горах на юге Казахстана: альпинисты подняли тело туристки

Вечером второго дня с момента пропажи женщину с сыном нашли. Их обнаружили организаторы джип-туров и егеря: потерявшиеся туристы находились рядом с остовом своей сгоревшей дотла машины.

"Запас воды у пропавших был небольшой, существовала угроза нападения животных заповедника, поэтому оперативность в поиске была самой важной частью спасения", - рассказала участница поисков. Спасенная семья поблагодарила всех, кто не дал женщине и ребенку погибнуть.

Лента новостей
0