Останки погибших в годы ВОВ морпехов Тихоокеанского флота ищут в Западном Казахстане

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымПоисковики, архивное фото
Поисковики, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным поисковиков, морпехи погибли в октябре 1942 года во время бомбежки при передислокации госпиталя на территорию Западно-Казахстанской области

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Общественное объединение Atamnyn Amanaty совместно с поисковым отрядом имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой проводит археологические работы на территории Западно-Казахстанской области по поиску останков морских пехотинцев Тихоокеанского флота и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 2015 и в 2017 годах местные поисковики нашли останки некоторых погибших и захоронили их в поселке Сайхин Бокейординского района - всего 38 морпехов. 

По имеющимся данным, все они погибли в октябре 1942 года при бомбежке немецко-фашистскими захватчиками во время передислокации госпиталя на территорию Западно-Казахстанской области. В захоронениях поисковики обнаружили и останки мирных жителей.

В связи с тем, что поисковые работы по сей день выполнены не в полном объеме, общественное объединение Atamnyn Amanaty совместно с поисковым отрядом имени Маншук Маметовой в течение 14 дней будет искать останки других военных и гражданских, уточнил председатель правления ОО "Atamnyn Amanaty" Мурат Молдагалиев.

Названы имена 44 морпехов из Казахстана, захороненных в Норвегии

По его словам, в годы Великой Отечественной войны территория близ Сайхина была прифронтовой. По железной дороге Астрахань – Саратов проходили эшелоны с оружием, медикаментами и амуницией для участников Сталинградской битвы, а потому она нередко подвергалась массированным бомбардировкам неприятеля. Сейчас вдоль железной дороги насчитывается не менее 40-50 братских могил.

Бросился под пули: история подвига Сундеткали Искалиева

В военное время, в условиях постоянных налетов вражеской авиации, погибших хоронили наскоро, и глубина братских могил в этих местах небольшая. При распашке земель после завершения войны местные жители регулярно находили в степи останки погибших бойцов и сельчан. Однако перезахоронения не оформлялись документально, что сейчас значительно усложняет работу поисковиков и идентификацию погибших воинов.

Об обнаруженных останках воинов проинформированы посольства России и Украины – стран, откуда солдаты призывались на службу.

Лента новостей
0