Локдаун в Северо-Казахстанской области продолжится на выходных: транспорт не остановится

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данный момент в Северо-Казахстанской области поэтапно смягчаются карантинные меры.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в выходные дни продолжится режим локдауна, но будут работать общественный транспорт и бани, сообщили в пятницу в пресс-службе областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Как пояснили в пресс-службе, на основании постановлений главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №50 от 28 августа 2020 года и главного государственного санитарного врача области № 29 от 28 августа 2020 года в выходные дни (суббота-воскресенье) в регионе будут введены определенные ограничения.

Студентов без интернета поселят в общежитии вуза в Петропавловске

Приостанавливается работа:

  • торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
  • непродовольственных магазинов площадью свыше 500 квадратных метров, за исключением строительных магазинов;
  • непродовольственных крытых рынков;
  • салонов красоты, парикмахерских, СПА-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги;
  • фитнес-центров, тренажерных залов, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, саун.

"Между тем, общественные бани могут работать", - подчеркнули в санитарном ведомстве.

Провизорный стационар на 200 коек закрыли в Петропавловске

Также приостанавливается работа детских и взрослых образовательных центров, коррекционных кабинетов, аттракционов на открытом воздухе, религиозных объектов.

"Дополнительно сообщаем, что общественный транспорт в выходные дни имеет право работать. На данный момент поэтапно смягчаются карантинные меры. Призываем всех соблюдать социальную дистанцию, носить маски, беречь свое здоровье и здоровье окружающих", - подчеркнули в департаменте.

Всего в Северо-Казахстанской области по состоянию на 4 сентября зарегистрировано 3 971 подтвержденных ПЦР случаев коронавирусной инфекции, из них симптомных – 2 492 (62%) и бессимптомных – 1 479 (38%) случаев. Показатель на 100 тысяч населения – 716,1. Вылечилось 3 915 человек или более 98%. Умерло 19 человек.

Лента новостей
0