Интернет появился у жителей самых отдаленных сел Алматинской области

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отдаленные аулы региона подводят волоконно-оптические линии связи. Также до конца года для жителей 84 сел подключат мобильный интернет

ТАЛДЫКОРГАН, 8 сен — Sputnik. В Алматинской области местные власти заявили об охвате интернетом 660 сел и поселков, что составило 90,2% всех сельских населенных пунктов.

Отмечается, что в рамках реализуемого в регионе проекта "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии ВОЛС" в 182 селах уже подведены и работают волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

"ВОЛС прокладываются в самые отдаленные уголки области. К широкополосному интернету уже подключен крупный приграничный Райымбекский район, а также отдаленный от областного центра Балхашский район. То есть более 60 тысяч жителей региона теперь получили доступ к современным цифровым сервисам, включая электронные госуслуги, дистанционное обучение и многое другое", - сообщили в пресс-службе акима области.

Атырауские школьники учатся на крыше из-за слабого интернета - видео

В ведомстве дополнили, что в регионе решен вопрос мобильного интернета, доступ к которому сейчас имеют 572 сельских населенных пункта. Как выяснилось, благодаря меморандуму, заключенному с казахстанскими операторами сотовой связи, мобильный интернет до конца года подведут еще в 84 села, что позволит довести показатель охвата до 89%.

В областном управлении цифровых технологий также сообщили, что на территории области планируют установку многофункциональных конструкций, которые одновременно выполняют функцию опор наружного освещения и опор для размещения оборудования операторов мобильной связи.

"Предусмотрена пока установка 11 сооружений двойного назначения в Жамбылском, Ескельдинском, Талгарском, Панфиловском, Уйгурском, Карасайском, Илийском районах и Капшагае", - проинформировали в пресс-службе.

В регионе 760 общеобразовательных школ, в которых обучается почти 430 тысяч детей. В дистанционном формате занятия организованы для 370 761 школьника, что составляет 86,2% от общего контингента учащихся.

В штатном режиме с соблюдением санитарных мер работают 189 малокомплектных школ с охватом 15 681 школьник. Также организованы 3 287 дежурных классов, где обучаются 43 457 (10,1%) учащихся начальных классов. При этом 47 тысяч детей приняты в первый класс.

Шымкентских школьников отправили учиться в ресторан

Лента новостей
0