Участок трассы в направлении Шымкента станет платным с ноября

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобили на загородной трассе, архивное фото
Автомобили на загородной трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость проезда по трассе Шымкент - Жибек Жолы для водителей легковых авто планируют установить в пределах одного тенге за километр

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Проезд по трассе Шымкент - Жибек Жолы станет платным с ноября 2020 года, об этом сообщили в филиале республиканского государственного предприятия "КазАвтоЖол" по Туркестанской области.

Пока за проезд по 300-километровому участку будут платить только водители грузового транспорта. С нового года оплата будет распространятся на всех.

По данным специалистов "КазАвтоЖол", первое время уже установленные три арки с терминалами будут работать в тестовом режиме, сообщает региональный портал otyrar.kz.

"КазАвтоЖол" предупредил казахстанцев о мошенниках

Владельцев легковых авто оплата за проезд по трассе Шымкент - Жибек Жолы коснется лишь в начале 2021 года. Предположительная стоимость рассматривается на уровне одного тенге за километр.

По какой таксе будут взимать плату с грузовых автомобилей, пока не решено. При ее установлении будет учитываться вес, а также категория транспортного средства.

Мамин дал поручение по платным автодорогам в Казахстане

"Сейчас по платной дороге из десяти арок контроля установлены три. И три центра по работе с клиентами. В текущем году передать в тестовый режим также планируется участок трассы Шымкент - Ташкент - Шымкент", - говорит заместитель руководителя Туркестанского областного филиала РГП "КазАвтоЖол" Ерлан Кенжеханов.

После завершения тестирования нового оборудования, уже зимой 2021 года, в комитете автодорог Республики Казахстан планируют рассмотреть вопрос о взимании платы за проезд по автодорогам еще двух направлений: Шымкент - Жамбыл и Шымкент - Туркестан.

В региональном филиале "КазАвтоЖол" также уточнили, что для местных жителей, имеющих автотранспорт, прорабатывается вариант введения годовых абонементов на проезд по платным автодорогам. Цены на проезд будут озвучены к ноябрю.

Лента новостей
0