Суд не стал наказывать героя рекламного ролика за ношение полицейской формы в Талдыкоргане

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В суде пояснили, что по форме невозможно определить отношение к соответствующему правоохранительному органу, поскольку не установлены полные знаки различия

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Талдыкорганский суд не увидел нарушений в действиях казахстанца, который снялся в рекламном ролике в полицейской форме.

Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд завершил рассмотрение дела в отношении мужчины по части 1 статьи 675 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное ношение (использование) форменной одежды со знаками различия и специального обмундирования".

Колоритный мальчик-полицейский поздравил казахстанцев с Новым годом

По этой статье предусмотрен штраф на физических лиц в размере пяти (около 14 тысяч тенге), на юридических лиц в размере 25 месячных расчетных показателей (около 70 тысяч тенге), с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования.

Подсудимый пояснил, что не имеет отношения к правоохранительным органам. Видео он снял в качестве юмористической рекламы магазина друга, по просьбе последнего. Предметы форменной одежды приобрел в военторге.

В итоге суд пришел к выводу, что в действиях мужчины отсутствует состав административного правонарушения.

"В данном случае из одежды, которая была на правонарушителе, невозможно определить отношение к соответствующему правоохранительному органу, поскольку не установлены полные знаки различия, форменной одежды и фурнитуры сотрудников полиции", - пояснили в суде.

Более того, на момент рассмотрения дела предметы форменной одежды не были представлены. По словам правонарушителя, они были уничтожены. Поэтому суд не смог установить соответствие знаков различия форменной одежды.

Также по делу внесено представление в связи с отсутствием профилактических работ, направленных на запрет продажи форменной одежды со знаками различия и символикой гражданским лицам. Постановление не вступило в законную силу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Адвокат Есимбол Мамырканов (@advokat_mamyrkanov)

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео рекламы по продаже автошин, где в главной роли снимался мужчина в форме полицейского. По сценарию сотрудник правоохранительных органов пришел с проверкой в магазин по продаже шин. И ему так хорошо разрекламировали товар, что он умудрился купить шины, хотя у него нет собственного авто.

Позже в полиции сообщили, что по данному факту собран административный материал. Участника интернет-рекламы привлекли к административной ответственности по статье 675 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное ношение форменной одежды и специального обмундирования", а также части 2 статьи 73-3 Кодекса "Клевета".

Это демократично: адвокат об отмене уголовного наказания за клевету

Ранее певца Кентала оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы. Полиция Алматы назвала действия исполнителя, который в образе полицейского сказал "Мы все умрем", насмешкой над болью людей. Сам Кентал ответил, что снял ролик в 2016 году.

Лента новостей
0