В Павлодаре активизировались лжеволонтеры, собирающие пожертвования "на лечение детей"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках монеты банкноты тенге
Деньги в руках монеты банкноты тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Павлодаре лжеволонтеры ведут сбор для больных детей от имени фонда "Дети-Ангелы". Глава общественной организации сообщил, что фонд не имеет отношения к этим людям

ПАВЛОДАР, 23 сен — Sрutnik. Глава благотворительного фонда "Дети-Ангелы" Михаил Гинц сообщил, что от имени фонда неизвестные собирают пожертвования якобы на лечение больных детей.

"Поступила информация, что неизвестные люди собирают деньги на улицах Павлодара и привлекают к этому несовершеннолетних, - заявил руководитель фонда. - Как сообщают жители, деньги собираются в какие-то пластиковые ящики. В фонд данные средства не поступают".

На официальном сайте организации (angelam.help) размещена информация о том, что благотворительный фонд не собирает деньги на улицах города и не привлекает к подобному сбору несовершеннолетних.

Врачи-мошенники расплакались при вынесении приговора в Шымкенте

Михаил Гинц также сообщил, что, кроме Павлодара, лжеволонтеры от имени фонда работают в Караганде, Кызылорде и Костанае.

При этом в Павлодаре вообще нет филиала этого фонда. Он зарегистрирован в Караганде, оказывает помощь в реабилитации детей с ДЦП.

Надо сказать, что павлодарцы известны своей добротой и поэтому не отказывают просителям, надеясь, что вносят свою скромную лепту в спасение тяжелобольных детей. Но деньги до фонда не доходят. Это значит, что те, кто действительно нуждаются в помощи, ее не получают. Сколько собрали средств для себя лжеволонтеры, неизвестно.

Полиция Нур-Султана задержала серийных интернет-мошенников

Получают ли больные дети пожертвованные деньги

Молодых людей в одинаковой форме с пластиковыми ящиками павлодарцы видят не впервые. Раньше они позиционировали себя как представители организаций "Виазора", "Луч надежды" и других.

Волонтеры "Клуба добряков" в Павлодаре тогда заявляли, что эти организации действуют по одной схеме: руководители связываются с родителями действительно болеющих детей, предлагают им свою помощь для сбора денег на лечение ребенка. Отсюда и настоящие данные, которые наклеены на кубах для сбора денег.

Далее в определенных городах, в число которых попал и Павлодар, они размещают объявления о наборе студентов и школьников на работу, не указывая настоящую суть того, что нужно будет делать. Потом ребятам дают задание ходить по улицам и собирать в кубы деньги. Зарплату они берут из этих самых кубов.

Мошенники создают сайты по продаже вакцин от COVID-19

"Кроме того, из этих кубов свою долю берут организаторы. Их тоже никто не контролирует. Мы разговаривали с ребятами, которые занимаются этими сборами, они подтвердили информацию. По примерным подсчетам, до настоящих адресатов доходит 1/3 от всего сбора. Честно ли это? На наш взгляд, нет", - сообщали волонтеры в соцсетях.

Они пытались связаться с организаторами таких сборов, но безрезультатно.

Стражи порядка тогда начали проверку одной из таких групп, но "благотворители" сразу же исчезли из областного центра. А вот теперь появились снова.

 

Лента новостей
0