Вынесен приговор по делу о хищении оружия из воинской части Шымкента

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова
В Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Массовое хищение оружия вскрылось, когда солдат сбежал оттуда, прихватив с собой 29 автоматов Калашникова и 28 пистолетов Макарова. Выяснилось, что в части давно торгуют оружием

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Вынесен приговор по делу о хищении оружия из воинской части Туркестанской области. Главный фигурант – 25-летний контрактник Абылай Балгынбай осужден к лишению свободы на десять лет. Он также лишен воинского звания и оштрафован, сообщает региональное издание "Отырар".

Подельники подсудимого, Камбар Шадияр и Малик Бакдаулет, проведут в колонии по восемь лет, Бауыржан Дамиров, Багдаулет Арын, Орынбек Канагат – по три года. Бекжан Сержан оштрафован на миллион тенге.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как в воинской части торговали оружием - подробности из зала суда

Хищение оружия из воинской части

В Туркестанской области 20 февраля военнослужащий совершил хищение оружия и сбежал. Минобороны сообщало, что его зовут Абылай Балгынбай, он 1995 года рождения. Вечером того же дня его задержали в Алматы.

© Photo : polisia.kzОружие, которое изъято у контрактника
Вынесен приговор по делу о хищении оружия из воинской части Шымкента - Sputnik Казахстан
Оружие, которое изъято у контрактника

В августе суд начал рассмотрение этого дела. По версии обвинения, с 13 января по 20 февраля подсудимые, действуя в группе лиц, неоднократно крали оружие из войсковой части. В результате они украли 29 автоматов АК-74, 28 пистолетов Макарова, один травматический пистолет и боеприпасы к ним.

На скамье подсудимых оказались восемь человек. Балгынбай заявил, что за несколько дней до преступления майор предложил вынести из части сто автоматов.

Лента новостей
0