Подсудимый с тонометром: суд над Сейтказы Матаевым

Подписаться
Глава Союза журналистов Казахстана, известный в Казахстане и за пределами страны журналист Сейтказы Матаев предстал перед судом, несмотря на ухудшившееся здоровье. На предварительных слушаниях Матаев не расставался с тонометром, замеряя артериальное давление прямо в зале суда.
© SputnikСудебный процесс над известным журналистом Сейтказы Матаевым и его сыном Асетом Матаевым начался в Астане. Они обвиняются в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Сейтказы и Асет Матаевы в суде - Sputnik Казахстан
1/6
Судебный процесс над известным журналистом Сейтказы Матаевым и его сыном Асетом Матаевым начался в Астане. Они обвиняются в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
© SputnikСейтказы Матаев, несмотря на слабое здоровье, накануне судебного процесса отказался от госпитализации, хотя, как он утверждает, ему необходимо провести две операции. На предварительных слушаниях Матаев постоянно мерил артериальное давление.
Сейтказы Матаев на судебном процессе - Sputnik Казахстан
2/6
Сейтказы Матаев, несмотря на слабое здоровье, накануне судебного процесса отказался от госпитализации, хотя, как он утверждает, ему необходимо провести две операции. На предварительных слушаниях Матаев постоянно мерил артериальное давление.
© SputnikСудья даже разрешил присутствие врача-кардиолога в зале суда, так как Матаев страдает гипертонией. Перелет из Алматы в Астану, по словам адвоката, Матаев перенес плохо и ему потребовалась помощь медиков.
Суд над Сейтказы и Асетом Матаевыми - Sputnik Казахстан
3/6
Судья даже разрешил присутствие врача-кардиолога в зале суда, так как Матаев страдает гипертонией. Перелет из Алматы в Астану, по словам адвоката, Матаев перенес плохо и ему потребовалась помощь медиков.
© SputnikСейтказы Матаев находится под арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Адвокаты Матаевых также заявили ходатайство об изменении меры пресечения на "залог".
Суд над Сейтказы и Асетом Матаевыми - Sputnik Казахстан
4/6
Сейтказы Матаев находится под арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Адвокаты Матаевых также заявили ходатайство об изменении меры пресечения на "залог".
© SputnikВыступая на процессе Сейтказы Матаев заявил, что никуда из Казахстана сбегать не намерен. Однако суд оставил Матаевых под домашним арестом.
Суд над Сейтказы и Асетом Матаевыми - Sputnik Казахстан
5/6
Выступая на процессе Сейтказы Матаев заявил, что никуда из Казахстана сбегать не намерен. Однако суд оставил Матаевых под домашним арестом.
© Sputnik / Юлия Кузнецова, Болат ШайхиновГлавное судебное разбирательство назначено на 23 августа.
Сейтказы Матаев постоянно мерил себе давление во время суда - Sputnik Казахстан
6/6
Главное судебное разбирательство назначено на 23 августа.
Лента новостей
0