Баян Есентаева: я буду бороться за права женщин

© Photo : соцсетиБаян Есентаева
Баян Есентаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский продюсер Баян Максаткызы (Есентаева) пояснила, почему она приняла решение простить своего мужа, и рассказала о том, что она намерена делать в будущем.

АСТАНА, 21 окт – Sputnik. Казахстанский продюсер Баян Максаткызы (Есентаева) пояснила, почему она приняла решение простить своего мужа, и рассказала о том, что она намерена делать в будущем. 

Баян Есентаева - Sputnik Казахстан
Адвокат: Баян Есентаева просит суд не лишать свободы своего супруга
Баян дала интервью блогеру и журналисту Эльвире Ергалиной, которое та разместила в своем аккаунте в Facebook

"Трудный вопрос – мне тяжело далось такое решение. Я действительно его простила, потому что у нас есть дети, потому что я 22 года жила с этим человеком. И я не могла перечеркнуть все это, потому что он был хорошим мужем, хорошим отцом. … Я думаю, что Бог даже прощает, а кто мы такие? Мы – песчинки. Поэтому я думаю, что прощение – это нормальное человеческое решение. Потому что жить в войне, жить в негативе мне бы не хотелось. Поэтому я его простила", — сказала Баян Максаткызы. 

Говоря о влиянии на свое решение родственников, продюсер отметила, что с их стороны было большое давление, много звонков и проблем. 

Баян Есентаева (Максаткызы) - Sputnik Казахстан
Баян Есентаева о решении простить мужа: я перелистнула эту страницу
"Общество всегда будет делиться на мнение, кто-то оправдывает такое решение, кто-то ругает. Но это мое решение и это я так решила. Поэтому ничего уже не поменяется. Мне не хотелось бы жить в страхе всю жизнь. Мы поговорили как люди, и мне бы хотелось остаться друзьями, насколько это возможно", — заметила Баян. 

Говоря о том, что она может стать примером для других женщин в подобной ситуации, Баян отметила, не хотела бы, чтобы с нее брали пример. 

"Пусть каждый сам делает вывод, у каждого в семье свои отношения, свои секреты, свои загадки, свои устои. Поэтому, когда я делала такое решение, я ни в коем случае не опиралась на мнения людей, потому что это моя семья и мои отношения. И это моя жизнь, которую никто не проживет по ту сторону экрана. Поэтому я еще раз говорю – не нужно брать с меня пример", — сказала Баян.

Первое интервью Баян Есентаевой после инцидента с мужем - Sputnik Казахстан
Баян Есентаева не готова простить бывшего мужа. Кадры из интервью
Также Баян напомнила о своем решении помогать женщинам, оказавшимся в подобной ее ситуации, и сообщила, что рано или поздно займется созданием такой организации.  

"Любая семья – это маленькое государство со своей конституцией, которую не хотелось бы нарушать, но, тем не менее, так получается, и, тем не менее, мне хотелось бы, чтобы все это решалось миром и чтобы наши мужчины перестали поднимать руку на женщин. Потому что мой бывший супруг уже четыре месяца сидит в закрытом помещении, и я думаю, что он многое осознал для себя. Он очень сильно сожалеет о том, что сделал. Потому что просидеть один день в тюрьме — это ни с чем не сравнимо. И поэтому я думаю, что я обязательно возьмусь за это и буду бороться за права женщин", — резюмировала Баян Максаткызы. 

Баян Есентаева - Sputnik Казахстан
Баян Есентаева рассказала о том, что случилось с ней "в тот страшный день"
В июне этого года известный продюсер, актриса, телеведущая Баян Есентаева была госпитализирована с ножевыми ранениями и побоями. Перед судом в совершении преступления предстал ее бывший супруг Бахытбек Есентаев. Он обвиняется по статье 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 99 "Убийство" (в совокупности — "Покушение на убийство" — ред.), статье 120 "Изнасилование" и статье 121 "Насильственные действия сексуального характера" УК РК.

Баян Есентаева просила суд назначить своему мужу наказание, не связанное с лишением свободы. На своей странице в Instagram женщина заявила, что простила Бахытбека Есентаева, "перелистнула эту страницу", а ее жизнь "продолжается дальше". 

В суде, в свою очередь, отметили, что избежать наказания Бахытбеку Есентаеву не удастся, так как он совершил особо тяжкое преступление. Ходатайство Баян Максаткызы будет учтено при вынесении приговора присяжными.  

 

 

Лента новостей
0