Мужчина устроил митинг в мечети в поддержку Назарбаева

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМечеть, архивное фото
Мечеть, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организованный митинг чуть не продолжил пятничную молитву в Центральной мечети Южно-Казахстанской области.

АСТАНА, 15 авг — Sputnik. Организованный митинг чуть не продолжил пятничную молитву в Центральной мечети Южно-Казахстанской области.

Видеоролик, на котором молодой человек в центре прихожан выкрикивает лозунги в поддержку президента Нурсултана Назарбаева, опубликован в Instagram.

Публикация от 🌐"В ШЫМКЕНТЕ" (@v_shymkente) Авг 11 2017 в 2:30 PDT

"Нурсултан!" – выкрикивает разгоряченный выступающий. "Казахстан!" – хором отзываются по его просьбе посетители мечети.

Sputnik Казахстан связался с наиб-имамом Центральной мечети Южно-Казахстанской области Еркебуланом Каракуловым, который в тот день был закреплен за пятничной молитвой. Священнослужитель рассказал, что видео было снято еще полгода назад.

Соревнования футбольной лиги Асыл мура среди прихожан мечетей - Sputnik Казахстан
Прихожане мечетей Алматы соревнуются в футболе
"Это произошло 20 января этого года. Молодой человек подошел, попросил разрешение снять видеоролик, он сказал, что будет произносить хадисы. У нас снимают видеоролики, туристы заходят, мы разрешаем. Я подумал, может быть, для пользы дела, для общества, если человек скажет слова Пророка… Абсолютно не подозревая, разрешил, как обычно у нас происходит. Он попросил собрать "массовку". Когда я удалился, чтобы собрать микрофоны после пятничной молитвы, он успел собрать толпу. Я подошел, когда услышал лозунги, понял, что он обманул. Я сразу вмешался, постарался остановить это все, предупредил, что он неправильно поступил, что мечеть это место не для политических выступлений. У нас это категорически запрещается", — рассказал Каракулов.

По словам наиб-имама, организаторов выступления было двое – второй мужчина снимал происходящее на камеру.

"Он сказал: "Это же нормально, мы должны поддержать нашего президента!". Я не имею ничего против этого, но мечеть это не то место, где это все должно происходить. Это мечеть, от мирских дел люди здесь уходят", — рассказал Еркебулан Каракулов.

По словам наиб-имама, он попросил мужчин не публиковать видео в интернете. И те обещали, что делать этого не будут, но слова не сдержали.

Лента новостей
0