Facebook исполнилось 15 лет

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Казахстан
Подписаться
Социальная сеть была создана для студентов Гарвардского университета, но спустя два года вышла на мировой уровень.

АСТАНА, 4 фев — Sputnik. Одна из наиболее популярных социальных сетей Facebook была запущена 15 лет назад – 4 февраля 2004 года.

Основатель Facebook Марк Цукерберг запустил свой проект, когда еще учился в Гарвардском университете. Он изучал информатику и психологию. Ему помогали Дастин Московиц, Эндрю МакКоллум, Крис Хьюз и Эдуардо Саверин, пишет РИА Новости.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Казахстан
Отказ от соцсетей сделал людей счастливее – эксперимент ученых
Facebook была создана как закрытая социальная сеть для студентов Гарварда и изначально называлась TheFacebook (нынешний вариант названия сайта существует с 2005 года). За первые сутки после создания в Facebook зарегистрировались 1 200 человек. Затем Facebook стал востребован и в других университетах города Бостона, а потом захватил почти все американские вузы. Спустя почти два года число пользователей этого проекта достигло шести миллионов. В апреле 2006 года стало возможным пользоваться Facebook с мобильного телефона, а с сентября 2006 года соцсеть стала общедоступной.

Кнопка like ("нравится") появилась в Facebook 9 февраля 2009 года.

Социальная сеть Facebook - Sputnik Казахстан
Facebook запретил эротические намеки: реакция казахстанцев
В 2010 году в соцсети зарегистрировалось полмиллиарда пользователей, а летом 2017-го их число перевалило за два миллиарда.

По данным компании на декабрь 2018 года, соцсетью ежедневно пользуются 1,52 миллиарда человек, а число активных ежемесячных пользователей — 2,32 миллиарда человек.

Как Instagram изменил мир

Штаб-квартира Facebook находится в Калифорнии. В компании работают более 33,5 тысячи сотрудников.

В совет директоров Facebook входят глава компании Марк Цукерберг, операционный директор Шерил Сэндберг, исполнительный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс Сьюзен Десмонд Хелманн, исполнительный директор Netflix Рид Хэйстингс и др.

Facebook - Sputnik Казахстан
Facebook думает о создании своей криптовалюты
Facebook владеет рядом других популярных сервисов. Так, 9 апреля 2012 года компания заключила рекордную сделку в истории мобильных приложений, купив за один миллиард долларов Instagram. В феврале 2014 года Facebook достиг соглашения о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составила 16 миллиардов долларов.

Популярные соцсети запретили рекламу криптовалют

17 мая 2012 года Facebook провел крупнейшее IPO (первичное публичное размещение акций) в истории интернета. На следующий день торги ценными бумагами компании начались на американской бирже Nasdaq. В ходе IPO цена на акции Facebook была установлена на уровне в 38 долларов, а продающие стороны привлекли порядка 16 миллиардов долларов.

Лента новостей
0