Лжепрокурора, обман которого обошелся в Т23 миллиона, осудили на юге Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина, выдавая себя за работника прокуратуры, обещал содействие в освобождении от уголовной ответственности.

ТАЛДЫКОРГАН, 4 фев — Sputnik. Мошенника, который выдавал себя за прокурора, осудили в Талдыкоргане, сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Лже-высокопоставленный чиновник заработал миллионы, обманывая казахстанцев
Числившийся в розыске более одного года по подозрению в совершении ряда мошенничеств 26-летний житель Алматы был задержан в сентябре 2018 года. Расследование показало, что ущерб потерпевшим составил около 23 миллионов тенге.

Лжеполицейские вымогали деньги у мужчины в Кокшетау

Подсудимый Алишер Калмакамбетов 1993 года рождения, по материалам дела, выдавал себя за работника прокуратуры, обещая потерпевшим содействие в освобождении от уголовной ответственности их родных.

"Установлено, что в 2017 году он неоднократно совершал мошенничество, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. В качестве потерпевших в материалах следствия выступили трое местных жителей. В ходе судебного процесса подсудимый признал свою вину", - сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Вымогал миллион долларов: сотрудника департамента госдоходов задержали с поличным
Талдыкорганский городской суд признал Калкамбетова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 пункта 2 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество в особо крупном размере).

Лжеполицейский вымогал деньги в гостинице Талдыкоргана

Согласно вынесенному приговору осужденный ближайшие пять лет проведет в местах лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Лента новостей
0