Замакима Астаны Хорошун получил новую должность

© Photo : elorda.infoСергей Хорошун
Сергей Хорошун - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хорошун курировал сферы архитектурной и градостроительной деятельности, строительства, земельных отношений, долевого строительства

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Сергей Хорошун назначен заместителем управляющего делами президента Республики Казахстан распоряжением главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Портфель - Sputnik Казахстан
Назначен новый замакима Алматы
До назначения Хорошун занимал должность первого заместителя акима Астаны, что подразумевает персональную ответственность за соответствие принимаемых постановлений акимата города Астаны, решений и распоряжений акима законодательству Казахстана в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, строительства, земельных отношений, долевого строительства.

Сергей Хорошун родился 26 марта 1966 года.

В 1984–1986 годах служил в рядах Вооруженных сил СССР. В 1990 году окончил Целиноградский инженерно-строительный институт.

Работа коммунальных служб, архивное фото - Sputnik Казахстан
Аким Астаны сделал последнее предупреждение по проблеме открытых колодцев
В разные годы работал в управлении Целинной железной дороги; предприятии "Горкоммунхоз". С 2000 года – директор департамента коммунального хозяйства; с февраля 2005 года – директор департамента энергетики и коммунального хозяйства города Астаны; с сентября 2006 года – первый заместитель акима города Астаны.

Награжден орденом "Құрмет", медалями "Астана", "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл"

Коррупционный скандал

Летом 2018 года антикоррупционная служба проводила досудебное расследование по жалобе на первого заместителя акима Астаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Кто пожаловался на Сергея Хорошуна

В январе 2019 стало известно, что с Хорошуна сняли подозрения в коррупции.

Лента новостей
0