Задержанную за мошенничество казахстанку в США будут судить в марте – МИД

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкЖенщина взале суда, архивное фото
Женщина  взале суда, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд над гражданкой Казахстана, подозреваемой в квартирном мошенничестве в США, перенесли. Женщина пока находится на свободе

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Суд над гражданкой Казахстана Махаббат Абдуалиевой, обвиняемой в мошенничестве в Нью-Йорке, перенесли со второй половины февраля на середину марта. Об этом сообщил руководитель пресс-службы, официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Архивное фото заключенного - Sputnik Казахстан
Муж казахстанки проходит по делу о мошенничестве в США
24-летнюю казахстанку правоохранительные органы США обвиняют в незаконной аренде квартир и получении денег от нескольких граждан Нью-Йорка.

Ранее в МИД сообщали о совместных консультациях юристов и сотрудников диппредставительства по оказанию помощи задержанной казахстанке.

"Первые судебные слушания по делу Махаббат Абдуалиевой назначены на середину марта. Сейчас она находится на свободе. Идут следственные мероприятия, в ходе которых выясняется ее роль в этом деле", - сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Акжаркын Турлыбай (в центре) и адвокат Сункар Нурмаганбетов (слева) - Sputnik Казахстан
Адвокат Акжаркын Турлыбай рассказал о ее состоянии
Также Айбек Смадияров сообщил о трех казахстанках, задержанных в США по подозрению в махинациях, связанных с торговлей автомобилями в США в прошлом году. Суд по их делу также перенесли с февраля на начало мая. Сейчас женщины отпущены под залог.

"Судебные слушания состоялись седьмого февраля. Следующие слушания перенесли на начало мая, потому что следственные мероприятия продолжаются", - уточнил Айбек Смадияров.

В мошеннической схеме, по которой судят трех казахстанок, фигурируют более 25 человек.

Лента новостей
0