В Казахстане запретили весеннюю охоту на птиц

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДикие гуси
Дикие гуси - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве сельского хозяйства Казахстана отмечают, что сезонное ограничение позволит увеличить численность пернатой дичи.

АСТАНА, 16 фев — Sputnik. С 16 февраля по 14 июня комитет лесного и животного мира запретил весеннюю охоту на птиц. Решение о запрете сезонной охоты было принято из-за снижения численности пернатой дичи.

Волк - Sputnik Казахстан
Охоту на волков запретили в пяти регионах Казахстана
"Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года №265 "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования" введен запрет на весеннюю охоту в части запрета на охоту в период с 16 февраля по 14 июня и ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты", - сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного и животного мира министерства сельского хозяйства Сакен Дилдахмет.

Как пояснили в комитете, весенняя охота на птиц нарушает естественный процесс гнездования пернатых. При этом в этот период чаще всего добываются наиболее активные и ценные в репродуктивном отношении самцы, что ухудшает генофонд видов. Так, численность уток, по учетным данным, снизилась в 2015 году по отношению к 2014 году на более чем два миллиона особей.

Лебеди в пруду - Sputnik Казахстан
Не стреляйте в белых лебедей: астанчанина задержали за отстрел птиц
Эффективность принятых мер запрета весенней охоты доказывает мониторинг административных правонарушений по статье 382 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее - КоАП РК) "Нарушение требований пользования животным миром правил охоты".

Так, по данным областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, за март, апрель, май 2017 года по статье 382 КоАПРК к административной ответственности были привлечены 165 лиц, при этом за аналогичный период 2016 года привлечены 243 лица (снижение составляет 33%).

В 2018 году за аналогичный период по этой же статье привлекли к адмответственности 125 лиц, при этом по сравнению с 2017 годом снижение составляет 25%.

 

Лента новостей
0