Вместо детдома - центр поддержки: как "Нур Отан" помогает детям остаться в семье

CC0 / bingngu93 / Младенец
Младенец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия вместе с общественными организациями должна добиваться того, чтобы в Казахстане не было детских домов, считает президент

АСТАНА, 27 фев — Sputnik. Представительница гражданского сектора, учредитель Фонда по защите прав детей Динара Закиева рассказала на съезде партии "Нур Отан" о запуске проекта "Бакытты отбасы" (Счастливая семья), сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Маленький гражданин Казахстана с флагом страны - Sputnik Казахстан
Как улучшится жизнь казахстанцев – все поручения Назарбаева на съезде "Нур Отана"
"Вы ставите задачу - подключиться к нему всем акиматам. За неделю уже 301 семье оказана комплексная поддержка, включая устройство на работу. Мы начинаем обход дворов, чтобы знать каждую семью, ребенка, которым нужна помощь, параллельно будем проводить разъяснительную работу", - указала Закиева.

Общественница напомнила, что в рамках проекта более 200 человек уже получили консультации по трудоустройству.

Съезд партии "Нур Отан" в Астане - прямая трансляция

Также она поприветствовала масштабные меры по поддержке многодетным и неполным семьям, а также семьям, воспитывающим особенных детей, озвученные в выступлении главы государства.

"Мы не понаслышке знаем, какой это будет важной и необходимой помощью. При поддержке партии и других партнеров нами открыты три реабилитационных центра, которые в год принимают 1 677 детей бесплатно. Сегодня мы мечтаем открыть такие центры в каждом регионе", - заявила Закиева.

Поддержать семьи в трудной ситуации

Она поделилась опытом трансформации детского дома в Алматы в центр поддержки для детей и предложила распространить этот опыт на все регионы как одну из мер помощи семьям в трудных жизненных ситуациях. При этом, по ее мнению, инфраструктура и ресурсы должны быть направлены на помощь семье и детям, чтобы они не попадали в детдома.

Дрова в печи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему трагедия одной семьи стала горем для всего Казахстана - мнение детского омбудсмена
Какие льготы в Казахстане предусмотрены для многодетных семей

"В центре выстроили работу четырех служб - поддержки семьи, школы приемных родителей, адаптации несовершеннолетних и образовательного центра. Только за год служба поддержки семьи помогла 57 семьям, в которых воспитывается 171 ребенок. А многодетные мамы могут оставлять здесь детей, проходить переквалификацию и трудоустраиваться. В этом мы также помогаем", - заключила общественница.

Президент: не должно быть детских домов в Казахстане

Глава государства поддержал инициативы, высказанные Закиевой.

"Можно же так работать во всех регионах, и партия "Нур Отан" может в этом принять участие, их просто организовать надо. Мы можем помочь многим детям. Еще раз говорю – не должно быть в Казахстане детских домов", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Женщины, отметил президент, оставляют детей в детских домах по разным причинам, и если их поддержать на первых порах, они могут снова потом забрать своего ребенка. Глава государства обратился к партийцам и призвал их также поддержать инициативы помощи больным детям.

В Астане проходит съезд партии "Нур Отан", посвященный 20-летию политической организации.

Лента новостей
0