Россия предлагает Казахстану провести молодежный саммит

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники церемонии открытия Года молодежи "Тәуелсіздіктің ұрпақтары"
Участники церемонии открытия Года молодежи Тәуелсіздіктің ұрпақтары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посол Российской Федерации встретился с заместителем спикера сената

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече в парламенте Казахстана озвучил инициативу по проведению саммита молодежных лидеров на форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

© Photo : пресс-служба сената парламента РКПосол России в РК Алексей Бородавкин встретился с заместителем спикера сената Сергеем Громовым
Россия предлагает Казахстану провести молодежный саммит - Sputnik Казахстан
Посол России в РК Алексей Бородавкин встретился с заместителем спикера сената Сергеем Громовым

Крупный международный форум пройдет в этом году в Омске.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами в ЕНУ - Sputnik Казахстан
Посол Алексей Бородавкин: Казахстан – главный союзник и партнер России
Также во время встречи с заместителем председателя сената Казахстана Сергеем Громовым в парламенте дипломат предложил создать комиссию по культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках межправительственной комиссии.

В вопросе укрепления межпарламентского диалога между Казахстаном и Россией сенатор Громов заявил о серьезной работе, проделанной комиссией по сотрудничеству с участием депутатов верхних палат двух стран. В ходе 13-го заседания комиссии рассмотрены вопросы ратификации Каспийской конвенции, развития приграничного сотрудничества в сфере туризма на Каспии, а также в сфере экологии и защиты биоресурсов Каспия.

Двусторонняя межправительственная комиссия по сотрудничеству Казахстана и России была создана в 1997 году. В рамках комиссии действует семь подкомиссий (по межрегиональному и приграничному, транспортному, военно-техническому, межбанковскому и инвестиционному сотрудничеству, по сотрудничеству в сфере науки и новых технологий, в области топливно-энергетического комплекса и промышленности).

В конце октября прошлого года в Казани прошло 20-е заседание комиссии с участием первого вице-премьера Казахстана (премьер-министр с 25 февраля 2019 года - Sputnik) Аскара Мамина и первого заместителя председателя правительства России Антона Силуанова.

Алексей Бородавкин призвал российские банки инвестировать в казахстанские проекты

Отметим, что 2019 год объявлен Годом молодежи Казахстана. Пятого октября прошлого года глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству предусмотреть льготы для сельской молодежи, проработать программу по арендному жилью для казахстанцев, проживающих в крупных городах республики и не достигших 29 лет.

Лента новостей
0