Интерес к паломничеству в Туркестан растет среди мусульман Азии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа в Саудовской Аравии
Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно миллионы мусульман Индонезии совершают паломнические туры на умру и хадж* в Саудовскую Аравию. После умры** большая половина паломников продолжают туры по святым местам Центральной Азии.

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Мусульмане из Индонезии стали проявлять интерес к Туркестану для совершения паломничества. Об этом сообщает пресс-служба акимата Туркестанской области.

Тысячелетнее дерево растет в Кентау, Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Чудо-дерево - тысячелетний тутовник в Казахстане стал местом паломничества
Индонезийских паломников интересуют мавзолеи Арыстан-Баба и Ходжи Ахмета Яссауи, колодец Укаш ата, который по легенде был одним из сподвижников пророка Мухаммада, а также таинственная пещера с оазисом Ак Мечеть (Ақмешіт).

"Турмаршрут по Центральной Азии включены древние города Бухара, Самарканд в Узбекистане, скальный город Петра в Иордании, а также другие страны. Теперь география посещения расширится. В нее войдут святые места Туркестанской области", – сообщила управляющий директор по внешним связям Turkistan Invest Баян Каюпова.

Хадж-2018: паломники пережили страшную бурю

Во время встречи представителей властей Индонезии с казахстанской делегацией, стороны договорились о запуске прямых авиарейсов между Алматы и Джакартой.

Паломники в Мекке - Sputnik Казахстан
Сколько квот выделили Казахстану на хадж-2019
По мнению специального представителя президента Индонезии Адатия Пердана, открытие прямого авиасообщения увеличит турпоток именно в Туркестан.

"Сегодня население Индонезии составляет около 270 миллионов человек, 90% – мусульмане. Считаю, что большинство наших паломников воспользуются возможностью посетить Туркестан", - уточнил спецпредставитель главы Индонезии.

Двусторонняя встреча между делегациями Казахстана и Индонезии прошла в рамках роуд-шоу представителей Туркестанской области в Малайзии и Индонезии.

*Хадж - ежегодное паломничество к мусульманским святыням Мекки и Медины в определенное время. Хадж является обязательным хотя бы раз в жизни для каждого мусульманина.

**Умра - малое паломничество, в ходе которого также совершается поклонение святыням Мекки, в частности, предполагается посещение Запретной мечети. В отличие от хаджа, может быть совершено в любое время года.

Что нужно знать об умре - правила и стоимость

Лента новостей
0