В Нацгвардии просят ужесточить правила службы для контрактников

© Photo : Министерство обороны Республики КазахстанКазахстанские военнослужащие
Казахстанские военнослужащие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Командиры отвечают за поведение военных и вне службы, так как в случае какого-либо инцидента ответственность ложится на старших по званию

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Главнокомандующий Национальной гвардии Казахстана, генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков заявил о необходимости ужесточения формы контракта для военных.

Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан
Нацгвардия Казахстана за год уволила батальон нездоровых солдат
Сейчас, по словам Жаксылыкова, в республике созданы все условия для прохождения воинской службы по контракту. Военным оплачивают достойную заработную плату, обеспечивают средствами на съем жилья и бесплатным медицинским обследованием. При этом есть проблема, когда командирам приходится "нянчить" военных-контрактников. В некоторых случаях командиры отслеживают поведение военных и в не служебное время, так как в случае какого-либо инцидента даже в нерабочее время ответственность ложится на старших по званию.

"Почему мы должны нести ответственность за них? Если гражданин заключил контракт с государством, то он обязан выполнять контракт. Мы не должны уговаривать его, чтобы он выполнял свои обязанности. Так почему мы должны заниматься его перевоспитанием? Этого не должно быть. Мы обязаны воспитывать солдат срочной службы", – обратился к депутатам мажилиса главнокомандующий во время выездного совещания.

© Photo : пресс-служба Нацгвардии МВД Казахстана Главнокомандующий Национальной гвардии Казахстана, генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков
В Нацгвардии просят ужесточить правила службы для контрактников - Sputnik Казахстан
Главнокомандующий Национальной гвардии Казахстана, генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков

Как живут казахстанские военные

Генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков предложил парламентариям рассмотреть возможность ужесточения формы контракта для военнослужащих. Эти поправки, по мнению главнокомандующего Нацгвардии, должны содержать пункты по ответственности самого военного, проходящего службу по контракту. Все правила и обязанности военных необходимо прописать не только в форме контракта, но и уставе, считает он.

Шевроны голубого цвета с символикой ООН - Sputnik Казахстан
Впервые женщина из Казахстана начала службу военного миротворца ООН
Воинскую службу по контракту в Казахстане проходят на добровольной основе. Военнослужащий должен быть гражданином Казахстана, обладать моральными и профессиональными качествами, уровнем образования и быть годным по состоянию здоровья к воинской службе.

Также служить по контракту могут лица не моложе 18 лет, за исключением курсантов, кадетов. Кроме этого, желающим необходимо отслужить срочную воинскую службу либо пройти обучение на военной кафедре или военную подготовку в специализированных организациях министерства обороны по подготовке военно-технических специалистов на возмездной основе, за исключением женщин.

Лента новостей
0