Спецшколы для трудных детей предлагают переименовать в Казахстане

CC0 / Wokandapix / Подросток за забором, архивное фото
Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане насчитывается около десяти спецшкол для детей с девиантным поведением

АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса предлагают изменить названия специальных организаций образования с девиантным поведением (отклонение от нормы) для трудных детей.

Архивное фото задержанных в полицейском участке - Sputnik Казахстан
Поножовщина в Шалкаре: десятиклассник признался в убийстве подростка
Такое предложение прозвучало в сенате во время рассмотрения законопроекта по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.

"Мы предлагаем исключение условий для стигматизации несовершеннолетних, содержащихся в спецорганизациях образования с девиантным поведением. Дело в том, что у ребенка, который сейчас оканчивает спецшколу, в свидетельстве об образовании указывается, что он окончил школу для детей с девиантным поведением. Но это стигматизация и в дальнейшем мешает ему социализироваться", - сказала депутат мажилиса Светлана Бычкова.

Кызылординские полицейские нашли подростков, избивших сверстников в туалете

Упоминание о девиантном поведении ребенка парламентарии предлагают отобразить в правилах и подзаконных актах, но не в самом названии школы.

После окончания этой школы выпускник получит аттестат об окончании специальной организации образования.

Подросток смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Трудное детство: в каких условиях живут подростки из неблагополучных семей
Сейчас в республике насчитывается порядка десяти спецшкол для детей с девиантным поведением.

Кроме этого, законопроектом депутаты предлагают систематизировать перечень организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, с точным указанием назначения каждого из них. А также уточнить их конкретный функционал.

Также парламентарии предлагают создать по всей республике центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такие центры могут быть либо вновь образованы, либо преобразованы из детских домов и других организаций, необходимость в которых отпала в регионе.

Трудным подросткам будут показывать тюрьмы

Согласно законодательной процедуре после одобрения законопроекта профильным комитетом документ поступит на рассмотрение сената на пленарном заседании.

Лента новостей
0