В Казахстане хотят ужесточить наказание за насилие над приемными детьми

© Photo : Рixabay/Isabella QuintanaКукла в руке
Кукла в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным Верховного суда, в Казахстане дети все чаще подвергаются насилию со стороны приемных родителей

АСТАНА, 12 мар — Sputnik. В республике предлагают ужесточить уголовное наказание за насилие над несовершеннолетними, совершенное отчимами или мачехами. Такая норма предусмотрена в законопроекте по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.

Депутат мажилиса Светлана Бычкова - Sputnik Казахстан
Радио
Медиков и учителей предлагают штрафовать за недонесение о насилии над детьми
Инициатором внесения такой новеллы в законопроект выступил Верховный суд. По данным ведомства, сейчас в Казахстане дети все чаще подвергаются насилию именно со стороны отчимов.

"Ребенок вынужден с ним жить, ему некуда идти, а наказывают их наравне с посторонними людьми, совершившими насилие над ребенком. Этим законом отчимы и мачехи наравне с педагогами и родителями введены в особую категорию", - сообщила во время обсуждения законопроекта в сенате депутат мажилиса Светлана Бычкова.

Кроме этого, данным законопроектом парламентарии предлагают систематизировать и точнее определить категории детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Женщина избила ребенка в Шымкенте

Введен медико-социальный учет как новая форма индивидуальной профилактики детской безнадзорности и беспризорности, а также как основание для оказания ребенку социальных специальных услуг. По планам разработчиков, это послужит основой для последующего внедрения медико-социальных паспортов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей
0