Прокуроры Казахстана и Вьетнама будут помогать друг другу по уголовным делам

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкАрхивное фото томов уголовного дела
Архивное фото томов уголовного дела - Sputnik Казахстан
Подписаться
По договору страны смогут передавать документы, предметы по расследуемым делам, а также конфисковать имущество и доходы, полученные преступным путем

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Депутаты сената Казахстана на пленарном заседании приняли закон о ратификации договора между Казахстаном и Вьетнамом о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Заместитель генерального прокурора Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Радио
Казахстану и Вьетнаму потребовался договор о взаимопомощи по уголовным делам
Как проинформировал заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин, договор был подписан 15 июня 2017 года в городе Ханой в рамках визита генерального прокурора Казахстана во Вьетнам.

"Сотрудничество с Вьетнамом развивается достаточно активно. Это государство для нас является одной из привлекательных стран Юго-Восточной Азии и, прежде всего, с экономической точки зрения. Торговый оборот за прошедший год между нашими странами составил более 500 миллионов долларов", - сообщил в ходе заседания палаты замгенпрокурора.

Руководство ФБР наведалось в Генпрокуратуру Казахстана

Лукин уточнил, что на протяжении 22 лет между двумя странами есть соглашение межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Этот договор регулирует вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины обвиняемого в совершенном преступлении.

Представитель надзорного органа подчеркнул, что рассматриваемый сенаторами договор является стандартным и включает в себя вручение документов, передачу предметов, изъятие и конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем. В рамках соглашения стороны согласно национальному законодательству обязуются оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам в полном объеме.

Заместитель генерального прокурора Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Крушение вертолета на юге Казахстана: прокуратура завела уголовное дело
Также договором регламентированы условия и порядок оказания правовой помощи, а также обстоятельства, исключающие возможность ее предоставления.

Вьетнам стал 28-м государством, с которым Казахстан заключил договор о взаимной правовой помощи. Сейчас прорабатывается вопрос заключения подобных соглашений с Кубой, Грецией и Македонией.

Лента новостей
0