"Помогла Назарбаеву получить права": необычные истории работников госкорпорации

© Photo : Госкорпорация "Правительство для граждан"Женщина говорит по телефону, архивное фото
Женщина говорит по телефону, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 100 миллионов государственных услуг оказали в госкорпорации "Правительстве для граждан" за три года. Кто работает в госкорпорации и какие необычные вещи случались с ними, рассказывает Sputnik Казахстан.

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Госкорпорация "Правительство для граждан" отмечает трехлетие. За этот короткий промежуток времени организация госсектора динамично развивалась и смогла создать свой собственный бренд, который пользуется большой популярностью и вызывает доверие у людей.

"Правительство для граждан" – это не только фронт-офисы (ЦОНы), как привыкли считать многие казахстанцы, это еще и кадастр земли и недвижимости, пенсии и пособия, почвы и гербарный фонд страны.

"Правительство для граждан" и Sputnik Казахстан рассказывают об успехах и деятельности госкорпорации через ярких сотрудников, которые ежедневно прикладывают усилия, чтобы получение госуслуг было максимально комфортным и быстрым.

Неограниченные возможности для работы

Госкорпорация активно поддерживает лиц с ограниченными возможностями. Ей принадлежит своеобразный рекорд среди государственных предприятий - 679 сотрудников с разными группами инвалидности работают на различных должностях в центральном аппарате "Правительства для граждан" и его филиалах. Причем людей берут на работу без тестирования.

В октябре 2018 года, когда Sputnik Казахстан готовил материал ко Дню соцработника, этот показатель в данной организации составлял 515 человек.

Как трудятся соцработники-инвалиды: пять вдохновляющих историй казахстанцев

Молодой специалист Нурлан Байбеков получил третью группу инвалидности и опасался, что не сможет найти работу. Но уже два месяца он работает в столичном центре обслуживания населения.

© предоставлено госкорпорацией "Правительство для граждан"Консультант ЦОН Нурлан Байбеков
Помогла Назарбаеву получить права: необычные истории работников госкорпорации - Sputnik Казахстан
Консультант ЦОН Нурлан Байбеков

"Сначала работа в ЦОНе пугала своим темпом и загруженностью, но сейчас мне нравится общение с людьми, нравится моя работа, которую я нахожу интересной и перспективной", - рассказал Байбеков.

За короткий срок Нурлан Байбеков научился консультировать граждан по получению госуслуг в зоне ресепшн, оформлять услуги в информационной системе ЦОН, обучать граждан пользоваться порталом электронного правительства.

Молодой "старожил", который "отменил" больничные листы

Ануар Кужахметов работает в сфере оказания госуслуг с 2012 года. Он начинал инспектором по приему документов в филиале тогда еще РГП "Центр обслуживания населения" по Костанайской области. Его талант и настойчивость были замечены, и в 2016 году Ануара пригласили в центральный аппарат "Правительства для граждан".

По ту сторону: кто оформляет казахстанцам пенсии и пособия?

За три года работы Ануар не раз предлагал прогрессивные идеи по упрощению государственных услуг. Последней из них была идея по переводу больничных листов в электронный формат, которая сейчас находится на стадии реализации.

© предоставлено госкорпорацией "Правительство для граждан"Ануар Кужахметов - автор нескольких идеи по упрощению государственных услуг
Помогла Назарбаеву получить права: необычные истории работников госкорпорации - Sputnik Казахстан
Ануар Кужахметов - автор нескольких идеи по упрощению государственных услуг

"Большинство из нас живет по принципу "всегда так было". Пример из жизни: мой хороший знакомый потерял свой больничный лист. На работе потребовали принести дубликат. Он пошел снова в поликлинику, отстоял в очереди и получил дубликат. При этом радовался, что очередь была небольшой. Я спросил его, а что если бы не нужно было идти в больницу? Ответ был: "Как так? Всегда так было". И тут в моей голове промелькнула мысль: а если бы людям вообще не приходилось ходить в медучреждения за больничными?" - делится Ануар.

По его словам, работа с людьми ежедневно дает множество шансов, которые можно перевести в возможности. Главное - слушать и слышать.

Ветеран земли

Самат Сарсенов - ветеран землеустроительной отрасли. В этой сфере он работает уже 40 лет. Почетный землеустроитель признается, что госкорпорация внесла свежее дыхание в область земельного кадастра.

© предоставлено госкорпорацией "Правительство для граждан"Самат Сарсенов - ветеран землеустроительной отрасли
Помогла Назарбаеву получить права: необычные истории работников госкорпорации - Sputnik Казахстан
Самат Сарсенов - ветеран землеустроительной отрасли

"Большое внимание стало уделяться цифровизации почвенных карт, их точности и достоверности", - считает Сарсенов.

Настоящие повелители земли из Казахстана - кто они?

Он из тех, кто привык работать на совесть, на ком держится производство и на кого можно положиться. Его опыт и мастерство не раз были высоко оценены в "Правительстве для граждан".

Кто рассказал Назарбаеву, как получить права?

В госкорпорации есть свой ситуационный центр, который в режиме реального времени видит все, что происходит во всех 328 ЦОНах. Малейшие скопления, задержка времени ожидания, обслуживания клиента, сбои информационных систем – это лишь малая часть того, что отслеживают специалисты центра. В самом "Правительстве для граждан" называют ситуационный центр "всевидящим оком".

Перизат Маликова работает в ситуационном центре с момента создания госкорпорации.

© предоставлено госкорпорацией "Правительство для граждан"Перизат Маликову можно часто увидеть как лицо госкорпорации на различных форумах и мероприятиях
Помогла Назарбаеву получить права: необычные истории работников госкорпорации - Sputnik Казахстан
Перизат Маликову можно часто увидеть как лицо госкорпорации на различных форумах и мероприятиях

"Сначала было трудно перестроиться на жесткий контроль за коллегами, ведь до этого я работала специалистом в ЦОНе", - признается Маликова.

Сейчас Перизат - лицо госкорпорации, участвует на различных форумах и мероприятиях.

А в 2017 году она консультировала самого первого президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

"По видеосвязи я рассказывала Нурсултану Абишевичу, как можно получить водительское удостоверение. Было очень волнительно", - вспоминает Маликова.

В любой непонятной ситуации звони 1411

Гульнур Ибраева – консультант со стажем. В контакт-центре 1411 по оказанию информационно-консультационных услуг в социально-трудовой сфере работает с 2013 года, до этого она работала в Едином контакт-центре 1414.

© предоставлено госкорпорацией "Правительство для граждан"Гульнур Ибраева – консультант со стажем, в контакт-центре 1411 работает с 2013 года
Помогла Назарбаеву получить права: необычные истории работников госкорпорации - Sputnik Казахстан
Гульнур Ибраева – консультант со стажем, в контакт-центре 1411 работает с 2013 года

Один день сотрудника call-центра 1411: необычные просьбы казахстанцев

"Иногда операторы колл-центра разговаривают с дозвонившимися по шесть часов подряд. Большинство из них пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, многодетные матери. Каждому из дозвонившихся нужно найти свой подход, чтобы доступно и простым языком ответить на вопросы, а иногда просто пообщаться. В среднем в день поступает около 2,5 тысячи звонков", - рассказала Ибраева.

Что может "Правительство для граждан"?

Через "Правительство для граждан", являющегося единым провайдером, сейчас доступно 82% от имеющихся в Казахстане услуг.

Всего в госкорпорации работает почти 22 тысячи человек, за три года они оказали более 95 миллионов госуслуг.

Чем запомнился экс-глава "Правительства для граждан" Аблайхан Оспанов

Отметим, что с января 2017 года госкорпорацию "Правительство для граждан" возглавлял Аблайхан Оспанов. Постановлением правительства 6 апреля 2019 года он был назначен вице-министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Лента новостей
0