Министр обороны обратился к ветеранам конфликта на таджикско-афганской границе

© Sputnik / Семиряга / Перейти в фотобанкТаджикско-афганская граница, архивное фото
Таджикско-афганская граница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти четверть века назад, 7 апреля 1995 года, на границе Таджикистана и Афганистана седьмая миротворческая рота подверглась внезапному нападению боевиков

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Министр обороны Республики Казахстан генерал-майор Нурлан Ермекбаев почтил память погибших и обратился к участникам военных действий на таджикско-афганской границе.

Вручение медалей в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Казахстан
Ветеранов Афганской войны наградили юбилейными медалями в Астане
"Уважаемые ветераны – участники локальных войн! Мы чтим память казахстанских миротворцев, погибших на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года. Завершилась война, которая, несмотря на все исторические и политические перипетии, была и остается символом мужества и героизма наших воинов. Каждый из вас достойно выполнил свой воинский долг, не сломившись перед лицом смертельной опасности", - говорится в обращении министра.

О казахстанцах, погибших на афганско-таджикской границе, снимут фильм

Ермекбаев подчеркнул, что о мужестве говорить надо всегда, потому что для него всегда есть место – и в военные, и в мирные дни. И заверил, что подвиг интернационалистов навсегда останется в сердцах и памяти людей.

"Казахстанских военнослужащих помнят и чтят в Таджикистане. Я лично убедился в этом, когда от имени и по поручению правительства Республики Казахстан в парке Душанбе в 2007 году открывал совместно с таджикскими коллегами памятник погибшим казахстанским военнослужащим, стоявшим на защите южных рубежей СНГ в середине 90-х годов", - указал глава Минобороны.

 В посольстве России в РК вручили медали За боевые заслуги участнику боевых действий в Афганистане Фаилу Шаисламову - Sputnik Казахстан
Казахстанец получил медаль за Афган спустя 30 лет
Министр предложил вспомнить тех, кто выполнял интернациональный долг за пределами страны, рискуя своей жизнью, обеспечивал безопасность граждан.

"В Пшихаврском ущелье Республики Таджикистан 7 апреля 1995 года седьмая сводная миротворческая рота подверглась внезапному вооруженному нападению боевиков с сопредельной к границе стороны. В ходе четырехчасового неравного боя с превосходящими силами противника наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны военной присяге. В этом кровопролитном бою погибли 17 воинов, 33 получили ранения", - напомнил Ермекбаев.

Как Кабул и Душанбе сотрудничают в ситуации террористической угрозы

Обращаясь к ветеранам локальных войн, он пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии.

"Сегодня ветераны локальных войн являются серьезной силой, которой по плечу многие задачи. Выражаю огромную признательность за активную жизненную позицию и вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения", - заключил он.

Отметим, что в 2009 году в столице Казахстана у монумента "Отан Ана" состоялось открытие Аллеи памяти, посаженной в честь 17 воинов внутренних войск, героически погибших в 1995 году на таджикско-афганской границе.

Лента новостей
0