У жителей многоквартирных домов появится новый обязательный платеж

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Размер взноса на ремонт многоквартирных домов снизят, но сделают обязательным.

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. В Казахстане планируют сделать обязательным взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Калькулятор. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Как намерены изменить систему КСК в Казахстане
Если с 2011 года жители многоэтажек должны были вносить в КСК по 51 тенге за квадратный метр жилья на проведение капитального ремонта дома, и эта плата была добровольной, то в рамках законопроекта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен обязательный порядок данного платежа.

"В действующем законе предусмотрена обязанность собственников квартир ежемесячно вносить средства на капитальный ремонт в размере 0,02-кратного месячного расчетного показателя за каждый квадратный метр жилья. Сегодня это составляет 51 тенге. И данная норма без проведения соответствующего анализа сохранена в проекте закона, хотя она была неработающей, и сборы практически не осуществлялись", - указал в ходе рассмотрения законопроекта на заседании мажилиса депутат Серик Кусаинов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр согласился, что 51 тенге за квадратный метр жилья для многих жителей - неподъемная сумма. Более того, эта норма не была обязательной, и многие жители игнорировали этот взнос. Теперь все жители многоэтажек должны будут принудительно копить средства на ремонт дома.

"Лишь 12% кондоминиумов накапливали определенную сумму денег на капитальный ремонт. В данном проекте закона, учитывая этот опыт, мы предусмотрели 0,05 от МРП, снизили ее, и теперь эта сумма составляет 12 тенге за квадратный метр жилья ежемесячно. Хочу отметить, что это минимальный взнос", - сообщил глава ведомства и добавил, что при желании жители могут платить больше указанной суммы.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин во время обсуждения также поднял проблему кооперативов собственников квартир (КСК) и подчеркнул, что многие казахстанцы отказывались вносить оплату на сберегательный счет из-за недоверия КСК. Он подчеркнул, что некоторые жители перечисляли деньги и не знали, куда расходуются средства.

Строительство жилых комплексов. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Тотальную войну некачественному строительству и КСК объявил аким Астаны
"По нашей столице - всего 488 кооперативов объединяют 2 609 домов. Когда сформировали этот институт, принцип был такой: один КСК на два-три дома. Теперь один КСК объединяет от пяти и выше домов. Откуда здесь будет знать наш житель, куда он платит, за что он платит? И вот такое КСК сосредотачивает на своем сберегательном счете жителей десятков, а порой и сотен квартир", - сообщил спикер палаты.

Поправки в проект закона по жилищным вопросам предусматривают систему, когда все средства будут накапливаться по принципу "Один дом - один счет".

В столице Казахстана заработал проект "е-КСК"

Вместо привычных КСК будет введена новая модель управления жилищным фондом. Управлять им будет одно объединение собственников имущества (ОСИ).

Любые решения, касающиеся вопросов эксплуатации и ремонта дома, жители будут решать путем электронного голосования в личном кабинете, там же жители будут видеть все движения по счету. Члены ОСИ будут выбирать сервисную компанию и нанимать ее для обслуживания собственного дома. Законопроект по жилищным вопросам депутаты мажилиса одобрили в первом чтении.

Лента новостей
0