Духовные лидеры обратились к молодежи Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевІ международный форум молодежи "Молодежь и духовность"
І международный форум молодежи Молодежь и духовность  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мусульманской общине нужны не только имамы и теологи, но и специалисты широких направлений - журналисты, преподаватели, юристы

НУР-СУЛТАН, 11 апр – Sputnik. Улучшать имидж ислама призвал молодых казахстанцев глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что молодежь должна заниматься саморазвитием и получать образование.

Участники международной конференции Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности  - Sputnik Казахстан
Слет духовенства открылся в Нур-Султане: что обсуждают мусульмане Евразии
"Кроме школы, институтов и университетов, нашу молодежь воспитывает улица, телевизор, планшет, телефон, интернет. Очень многие из нашей молодежи, к сожалению, подпадают под определенное влияние определенных идеологов и могут уходить из того начертанного, проверенного и завещанного как зеница ока нашими предками пути. Это очень страшно", - сказал Гайнутдин на молодежном форуме в рамках научно-богословской конференции в Нур-Султане.

© Sputnik / Абзал КалиевІ международный форум молодежи "Молодежь и духовность"
Духовные лидеры обратились к молодежи Казахстана - Sputnik Казахстан
І международный форум молодежи "Молодежь и духовность"

Мусульманской общине нужны не только имамы, теологи и муфтии, но и специалисты широких направлений, продолжил он. Умма (религиозная община), с его слов, нуждается в журналистах, преподавателях, медицинских работниках, юристах, менеджерах и госслужащих.

"Старайтесь улучшить имидж ислама и мусульман. Мы - наставники, советники - помогаем, направляем, а вы должны идти. Вы - молодые, сильные, чемпионы!" – обратился к молодым казахстанцам председатель Духовного управления мусульман России.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз подчеркнул, что молодежь должна стать основным драйвером в процессе возрождения богатого наследия.

© Sputnik / Абзал КалиевІ международный форум молодежи "Молодежь и духовность" . Верховный муфтий Казахстана Серикбай Ораз
Духовные лидеры обратились к молодежи Казахстана - Sputnik Казахстан
І международный форум молодежи "Молодежь и духовность" . Верховный муфтий Казахстана Серикбай Ораз

"Молодость – лучшее время человеческой жизни. С точки зрения ислама молодость – особый период. Она особо ценна, поскольку это время твердой решимости и расцвета сил", - сказал Ораз.

Мусульмане России передали братский привет казахстанцам

В четверг в Нур-Султане стартовала IV Международная научно-богословская конференция "Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности". В столице собрались духовные лидеры Европы и Азии. В рамках конференции проходит форум "Молодежь и духовность".

Лента новостей
0