Приложение для мгновенного оповещения о ЧС запущено в Алматы

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект Darmen реализован в рамках концепции "умного" города и станет альтернативой SMS-сообщениям от службы 112

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Алматинцы смогут получать уведомления о чрезвычайных ситуациях через мобильное приложение Darmen, сообщает пресс-служба департамента по ЧС города.

Для разработки Darmen был изучен опыт оповещения населения через мобильное приложения в Японии и США.

Человек фотографирует автомобиль - Sputnik Казахстан
Мобильное приложение по поиску свободных парковок запущено в Астане
"Между тем, наше приложение пока позволяет в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС на территории Алматы (в том числе штормовых предупреждений). В дальнейшем, при внедрении системы раннего оповещения о землетрясениях данное приложение будет оповещать о предстоящем землетрясении", - рассказали в пресс-службе ДЧС.

Пока ДЧС города формирует уведомления после получения оперативных сведений от службы "Казгидромет" и Сейсмологической опытно-методической экспедиции. Далее оперативный дежурный ДЧС вводит данные в систему, которая мгновенно направляет пользователям приложения push-уведомления.

Основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов - Sputnik Казахстан
Радио
Клумов: мобильные приложения дадут потребителю полную власть
"Мобильное приложение прошло опытную эксплуатацию и показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений в сравнении с ранее используемым SMS-оповещением", - отметили в ведомстве.

Запуск приложения запланирован на 15 апреля.

Мобильное приложение доступно для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android и IOS на казахском, русском и английском языках, в настоящее время его уже скачали около 2 тысяч пользователей сетей.

Скачать приложение можно в магазинах приложений для мобильных телефонов App Store, Play Market, введя название - Darmen.

Разработчиком приложение стало ТОО "I2NIK" в рамках реализации концепции Smart Almaty.

Лента новостей
0