Казахстанские дипломаты в Китае помогают Акжаркын Турлыбай за свой счет

© Photo : предоставлено адвокатом Сункаром НурмагамбетовымАкжаркын Турлыбай при просмотре фото и видео семьи
Акжаркын Турлыбай при просмотре фото и видео семьи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Консул Болат Сырлабаев регулярно навещает находящуюся в китайской тюрьме Акжаркын Турлыбай, а также на собственные деньги покупает ей учебники по английскому языку.

АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Представители посольства Казахстана в Китае за свой счет оказывают помощь Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотиков. Об этом корреспонденту телеканала "Астана" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев.

Консул Болат Сырлыбаев посещает девушку один раз в два месяца и помогает ей деньгами. Кроме того, он снабжает ее учебниками и книгами, потому что Акжаркын изучает английский язык.

По его словам, в бюджете не предусмотрена материальная помощь соотечественникам.

Еще одну студентку из Казахстана задержали в Китае

"По решению министерства иностранных дел Казахстана, мы можем оплатить расходы в случае летального исхода, на остальное нам не выделяют деньги. Иногда нам приходится складываться деньгами, чтобы помочь остальным нуждающимся казахстанцам", - заявил дипломат.

По словам посла, сейчас по делу Акжаркын Турлыбай назначены дополнительные следственные мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов проводят допрос лиц, причастных к выезду Акжаркын из Казахстана.

Суд над Акжаркын Турлыбай в Китае

Полицейские задержали 20-летнюю Акжаркын Турлыбай в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу (Китай). Ей были предъявлены обвинения в контрабанде наркотических средств. Спустя год китайский суд приговорил девушку к пожизненному заключению. В 2016 году апелляционный суд отменил эту меру. В настоящий момент девушка, находящаяся в заключении уже пять лет, ожидает более мягкого приговора и надеется на экстрадицию в Казахстан. Как утверждает Акжаркын Турлыбай, она стала жертвой нигерийской наркомафии.

Родители Акжаркын влезли в огромные долги, чтобы вытащить дочь из тюрьмы. 

Известно, что в тюрьме Акжаркын Турлыбай преподает йогу и английский язык

Чем занимается и как чувствует себя Акжаркын Турлыбай в тюрьме

Биография Акжаркын Турлыбай

Акжаркын Турлыбай родилась 21 февраля 1994 года. Ее семья проживает в ауле Мактарал Южно-Казахстанской области. Акжаркын Поступила в Казахский государственный женский педагогический университет в Алматы. С третьего курса начала подрабатывать официанткой в ночном клубе. В Китай попала, когда ее подруга попросила помочь привезти товар.

Как не повторить судьбу Акжаркын Турлыбай, отправляясь в Китай

Лента новостей
0