Второй тур выборов президента на Украине: как голосовали в Казахстане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине, архивное фото
Президентские выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На 12 часов дня в избирательном участке в Нур-Султане проголосовали 57 украинцев

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. На Украине стартовал второй тур президентских выборов. В столице Казахстана, как и во многих городах мира, проходит процедура голосования, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Донецкая народная республика, архивное фото - Sputnik Казахстан
На территории Донецка и Луганска не проходят выборы президента Украины
В Нур-Султане избирательный участок для украинцев открыт в посольстве Украины в Казахстане. Избиратели смогут отдать свой голос за понравившегося кандидата с 8.00 до 20.00 часов по времени Киева (с 11.00 до 23.00 по времени Нур-Султана).

"По организации у нас проблем никаких нет. Бюллетени, списки, информационная поддержка – все в сроки было. Голосование проходит в обычном режиме. На 12 часов дня (по времени Нур-Султана) у нас проголосовали 57 человек, и ровно такое же количество людей проголосовали в прошлый раз", - сказал председатель комиссии на заграничном избирательном участке в Республике Казахстан при территории посольства Украины Виталий Локтев.

Ожидается, что на избирательный участок в Нур-Султане, как и в прошлый раз, свои голоса придут отдать 149 человек, отметил он.

В настоящее время проголосовали граждане Украины, проживающие в столице Казахстана. По данным членов избирательной комиссии, ожидается прибытие избирателей из Семея, Павлодара, Костаная, Караганды и Алматы,

"Мы переживаем, что происходит на Украине, нам небезразлична судьба страны, несмотря на то, что мы проживаем уже четвертый год здесь (Нур-Султан – Sputnik). Мы все-таки надеемся на лучшие перемены в стране. Поэтому считаем, что свой голос отдать необходимо для будущего Украины", - рассказал избиратель Алексей.

"Я надеюсь, что эти выборы все-таки как-то поднимут нашу Украину. Дай бог, чтобы закончилась война. Это самое главное для нашего государства", – отметила избирательница Инна.

Всего на консульском учете в Казахстане состоят более тысячи человек. К участию в выборах допускаются граждане Украины, проживающие в Казахстане и России.

Почему выборы президента Украины можно назвать уникальными

Известно, что проживающие в РФ украинцы не смогут принять участие в президентских выборах, поскольку ЦИК Украины закрыл все участки в России. Также в выборах не смогут принять участие жители Донбасса.

К участию в выборах допускаются граждане Украины, достигшие 18 лет. Для получения бюллетеня при себе необходимо иметь паспорт или дипломатический служебный паспорт.

Когда станут известны результаты выборов

На пост главы государства претендуют два кандидата - действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Ранее Центральная избирательная комиссия на основании результатов первого тура, который состоялся 31 марта, назначила проведение второго этапа выборов президента Украины. Так, по итогам обработки всех бюллетеней на территории Украины и за рубежом ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.

Как проходит голосование на Украине - онлайн-трансляция

После подсчета голосов Центральная избирательная комиссия не позднее 1 мая должна объявить имя победителя президентских выборов. Результаты выборов будут опубликованы 4 мая в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Лента новостей
0