Как люди с ограниченными возможностями будут голосовать на выборах президента

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свыше 500 тысяч казахстанцев с ограниченными возможностями имеют избирательное право

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев и министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев подписали меморандум об обеспечении условий на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями во время выборов президента.

Мужчина за рабочим местом.  - Sputnik Казахстан
Выборы 2019: о чем будут писать сочинения кандидаты в президенты Казахстана
Как сообщил глава Минтруда, сейчас в Казахстане проживает 680 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Из них не менее 500 тысяч граждан имеют избирательное право.

Рекомендации по обеспечению избирательных прав казахстанцев с ограниченными возможностями при проведении внеочередных выборов выработала рабочая группа Центризбиркома совместно с общественными организациями и госорганами.

© Sputnik / Жания УранкаеваГлава ЦИК Берик Имашев и министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум об обеспечении условий на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями
Как люди с ограниченными возможностями будут голосовать на выборах президента - Sputnik Казахстан
Глава ЦИК Берик Имашев и министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум об обеспечении условий на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями

"В течение двух лет мы планомерно занимались этой большой работой по обеспечению обязательств, которые Казахстан принял на себя в рамках Конвенции о правах инвалидов. И, безусловно, эту работу мы проводили с министерством труда и социальной защиты населения", - прокомментировал соглашение глава Центризбиркома Берик Имашев. 

© Sputnik / Жания УранкаеваГлава ЦИК Берик Имашев и министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум об обеспечении условий на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями
Как люди с ограниченными возможностями будут голосовать на выборах президента - Sputnik Казахстан
Глава ЦИК Берик Имашев и министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум об обеспечении условий на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями

Какие условия создадут для людей с инвалидностью

Так, для обеспечения участия людей с ограниченными возможностями в политической и общественной жизни политическим партиям и иным общественным объединениям рекомендовано выдвигать казахстанцев с ограниченными возможностями в кандидаты на выборные должности, включать в партийные списки, предлагать в составы избирательных комиссий при их формировании.

Выборы в Казахстане: этапы избирательного процесса - Sputnik Казахстан
Выборы 2019 в Казахстане: календарь дат
Для создания полных условий для людей с инвалидностью до президентских выборов необходимо предусмотреть помещения для голосования на первых этажах зданий и обеспечить эти здания удобными пандусами, настилами и тактильными указателями.

Также согласно меморандуму всем территориальным избиркомам нужно предусмотреть наличие удобных подъездных и пешеходных путей, специальных мест для стоянки автотранспорта.

На самих избирательных участках, на которых предполагается участие в голосовании значительного количества слепоглухих и глухих избирателей, необходимо обеспечить присутствие сурдопереводчиков.

Кроме этого, в период выборной кампании избирательные комиссии должны подготовить в аудиоформате (на цифровых носителях) информационные материалы об избирательной кампании (времени и месте голосования, основных избирательных действиях, необходимой контактной информации, например, телефон, адрес избирательных комиссий), порядке голосования, порядке заполнения бюллетеня и осуществления других избирательных процедур.

Сколько денег выделили на выборы в Казахстане

"Гражданам с ограниченными возможностями должны быть предоставлены на избирательном участке такие условия, чтобы они могли отдать свой голос тайно, без посторонней помощи или используя помощь лица по собственному выбору", - сообщила во время заседания член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен.

В случаях, когда избиратель не может прибыть для голосования, участковая избирательная комиссия по письменной просьбе должна организовать голосование в месте пребывания избирателя.

Также специально для людей с ограниченными возможностями составят методические пособия в аудиоформате в количестве свыше 20 тысяч штук и закупят более 10 тысяч специальных луп для слабовидящих.

Выборы президента: сколько участков откроют за рубежом

Необходимым оборудованием будет обеспечена каждая участковая избирательная комиссия республики.

Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня. Выдвижение кандидатов пройдет до 28 апреля. По данным Центризбиркома, в предстоящих выборах примут участие 11 миллионов 814 тысяч 19 человек.

Лента новостей
0