Токаев соболезнует в связи с кончиной экс-сенатора США Лугара

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЦветы и свечи, архивное фото
Цветы и свечи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ричард Лугар внес вклад в нераспространение ядерного оружия и развитие стратегического партнерства между США и Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сожалеет в связи с кончиной бывшего сенатора конгресса США Ричарда Лугара. Глава государства опубликовал архивное фото с Лугаром на своей странице в Twitter.

"Выразил соболезнования семье Лугара и народу США в связи с кончиной сенатора Ричарда Лугара. Он был мудрым и самоотверженным человеком, который внес вклад в нераспространение ядерного оружия и развитие стратегического партнерства между США и Казахстаном", - написал Токаев.

​Зачем Казахстану банк низкообогащенного урана

Сенатор Ричард Лугар в возрасте 87 лет ушел из жизни в воскресенье, 28 апреля. Он был мэром Индианаполиса с 1968 по 1975 год, сенатором США с 1977 по 2013 год и президентом Центра Лугара с 2013 года. Причиной смерти Лугара стали осложнения хронической болезни.

Ричард Лугар был соавтором программы Нанна — Лугара по утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия. В результате действия программы безъядерными государствами стали Казахстан, Украина и Беларусь.

Лента новостей
0